Последние новости

Реклама

Симферополь. Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе готова приехать в Крым и оценить ситуацию с правами человека. Про это сообщили в Бюро по демократическим институтам и правам человека организации (БДИПЧ ОБСЕ), сообщает издание «Крыминформ».

«Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ рассматривает возможность поездки в Крым, чтобы оценить ситуацию с нарушением прав человека на полуострове», – цитирует газета «Известия»  БДИПЧ. 

Подчёркивается, что сейчас главным препятствием для поездок в Крым является устремление руководства некоторых международных организаций оспорить статус полуострова. Для отправки экспертов в Крым им потребуется предварительное соглашение Киева, а также содействие властей РК для обеспечения допуска с территорий Украины. При этом Москва приветствует посещение Крыма делегацией ОБСЕ.

«Мы много раз говорили, что готовы принять независимых экспертов и приглашаем все международные организации посетить Крым. Тем не менее без России приехать на полуостров не удастся. Некоторые получают украинскую визу и с её помощью пробуют попасть сюда, тем самым недвусмысленно давая понять, что Крым якобы принадлежит Украине. Крым – территория России. Следовательно, приехать на полуостров, не обговорив этот вопрос с Москвой, невозможно», – рассказал постпред РК при президенте РФ Георгий Мурадов.

По мнению депутата Бундестага, члена Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маркуса Фронмайера, заявления ОБСЕ о готовности сформировать миссию наблюдателей для визиты Крыма можно считать положительным сигналом. Он полагает, что такой ход может поспособствовать нормализации отношений между Россией и Западом. Отдельно Фронмайер подчеркнул, что его коллеги устали от антироссийской риторики. По сказанным им словам, учитывая то, что ОБСЕ говорит про необходимость получать разрешение Киева, по факту все понимают, что Крым является частью России, и желательно, чтобы ОБСЕ официально признала этот факт.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля