Последние новости

Реклама

А осенью кого-то посчитают

Крымская карта за последнее время вновь активно разыгрывалась как на геополитическом уровне, так и на хуторском, соседском. И хотя карта с виду вроде бы козырная, тем не менее тем, кто ею старался сыграть, никаких преимуществ она не принесла. Скорее наоборот. А в самом Крыму заняты другими, более насущными для полуострова проблемами, сообщает издание «Крымская правда».

Двусмысленные намёки Дональда Трампа относительно статуса Крыма так возбудили вашингтонский истеблишмент, что буквально по следам саммита в Хельсинки Госдепартаментом была выпущена специальная декларация, провозглашающая непризнание возвращения полуострова в родную гавань одним из принципов американской внешней политики. «Не будет смягчения санкций, связанных с Крымом, пока Россия не вернёт контроль над Крымским полуостровом Украине. В этих целях в этот день мы придаём официальный характер политике непризнания Соединённых Штатов посредством издания «Крымской декларации», — заявил госсекретарь Майк Помпео, выступая в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
«С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнёры живут в иной реальности. Они стараются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году, — отмечается в ответном заявлении российского посольства в США. — Ждём декларации Госдепа о том, что Косово — это Сербия». В заявлении также подчёркивается, что «более 90 тыс. американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ».

Ввод в эксплуатацию весной прошедшего года идеологического оружия соседей за перешейком — 150-метровой радиовышки для организации пропагандистского вещания на северные регионы Крыма — обернулся обычным для «небратьев» сочетанием «перемоги» со «зрадой». Украинские «правозащитники», проверив эффективность воздействия четырёх FM-станций, вещающих на Крым больше года, обнаружили, что их частоты перекрываются российскими каналами, мощность которых такова, что они не только «глушат» украинскую пропаганду, тем не менее и устойчиво принимаются на территории самой «незалежной». Мало того, есть некоторые основания полагать, что о том, что так и будет, было известно с самого начала. Упомянутые «правозащитники» пришли к выводу что за год применения «чуда техники» ситуация на антироссийском пропагандистском фронте только ухудшилась.
«Коррупция при реализации проектов, оплачиваемых государством, — раздражающий российское общество фактор. Тем не менее украинская ситуация с нашей стороны границы выглядит прямо-таки непостижимой. Российские граждане привыкли ворчать, тем не менее воспринимают как само собой разумеющееся, что дороги и мосты в стране в итоге всё же строятся, супермасштабные мероприятия успешно проводятся, а национальные мегапроекты реализуются. Ситуация же, когда единственная цель выделения средств — их разворовывание, причём на всех уровнях, выглядит просто фантастической (во всяком случае для России, которая прошла этот этап лет 15 назад). Тем не менее именно она парадоксальным образом помогает оставаться на плаву феномену, известному как сегодняшняя Украина, — считает публицист Ирина Алкснис. — На расстроенные возгласы «возвращателей Крыма» и их озадаченность по поводу того, что можно сделать в сложившейся ситуации, ответ простой: ничего. И это вовсе не шутка. На Украине в принципе не наблюдается сил и социальных групп, даже самых маленьких, кровно и лично заинтересованных в существовании украинского государства, и уж тем более их нет в кругах, обличённых властью и полномочиями. Как так получилось — вопрос отдельный, тем не менее сути дела это не меняет. Именно по этой причине Украина — не более чем территория для выкачивания ресурсов, чем занимаются абсолютно все и на абсолютно всех уровнях».

В начале недели в самом Крыму опять начались кадровые рокировки. На этот раз между законодателей: вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов обратился к председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову с заявлением о досрочном прекращении полномочий и освобождении его от замещаемой государственной должности зампредседателя Государственного Совета Республики Крым, осуществляющего свои полномочия на профессиональной постоянной основе, по собственному желанию. В тот же день президиум крымского парламента поддержал предложение спикера Владимира Константинова о кандидатуре Эдипа Гафарова для избрания на должность зампредседателя Госсовета, и кандидатуре Юрия Гемпеля для избрания на должность председателя парламентского Комитета по межнациональным отношениям (вместо Гафарова). Увеличение Гафарова одновременно означает усиление политического веса старейшего по возрасту депутата Лентуна Безазиева, возглавлявшего в 2013-2014 годах Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, которому при Януковиче отводилась роль своеобразного легального противовеса нелегальному «меджлису», на пост главы которого претендовал Ремзи Ильясов, проигравший в итоге Рефату Чубарову. Теперь админресурс из рук умеренного крыла «бывших» меджлисовцев направлен их формальным соперникам.

Заметим, что формально небольшое перемещение главы региональной немецкой НКА Республики Крым Юрия Гемпеля с поста заместителя на пост главы парламентского комитета тем не менее наиболее показательно: до сих пор национальной политикой в Крыму ведали представители только одной национальности. А это уже может означать более серьёзный сдвиг в национальной политике и косвенно подтверждает неофициальную информацию столичных источников о том, что в Москве недовольны результатами политики «задабривания», начатой с весны 2014 года и решили пересмотреть подходы к решению «национального вопроса», касающегося лишь одной национальности из более чем 100 проживающих на полуострове. По инсайдерским данным, хотя о «кнуте» речь пока не идёт, решено не раздавать больше «пряники» тем, кто никак не может расстаться с камнем за пазухой.

Куда более сложный кад­ровый вопрос встал между законодателей федерального уровня. Требования партийной дисциплины разбились о принципиальную позицию депутата Поклонской: Наталья Владимировна сначала отказалась участвовать в овации, устроенной нашими народными избранниками американским сенаторам, а потом стала единственной из единороссов, кто открыто проголосовал против проекта пенсионной реформы (коллеги по фракции, также не одобряющие идею повышения пенсионного возраста, просто под разными предлогами не принимали участия в голосовании).

Агентство Interfax сообщило во вторник, что вопрос об ответственности Натальи Поклонской, проголосовавшей вопреки решению фракции, будет рассмотрен на осенней сессии. Сама Поклонская сообщила журналистам, что не планирует выходить из фракции. Не побоявшуюся ни ставших уже легендарными «Башмаков», ни экстремистов запрещённого в РФ «меджлиса» Наталью Поклонскую напугать «кадровыми решениями», мягко говоря, трудно. А вот у коллег, надо полагать, есть причины опасаться её принципиальности. В четверг из-за отсутствия кворума было сорвано заседание возглавляемой Натальей Поклонской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

А ведь это также нарушение партийной дисциплины. Причём наиболее для избирателей красноречивое.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля