Последние новости

Реклама

Аксенов: выбор князя Владимира — фундамент русской государственности

Глава Крыма Сергей Аксенов опубликовал поздравление с Днём Крещения Руси на официально странице в Facebook, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это определяющее событие нашей истории, которое положило начало становлению России как великой и самобытной страны-цивилизации, объединившей многие народы и огромные пространства. Это событие во многом сформировало и наш национальный характер», — сказал он и процитировал слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который полагает, что «оно составляет сердцевину нашего бытия и самосознания… даёт силы идти по пути исторического развития, преодолевая любые невзгоды, бедствия и рознь».

Аксенов отметил: из крещальной купели святого князя Владимира в Херсонесе вышли три братских народа – русский, украинский и белорусский, объединённые общей верой, историей и судьбой.

«Здесь, на крымской земле, так же как в столице России и Киеве, находятся истоки Русского мира», — сказал Аксенов.

По его мнению, киевский промежуток времени нашей государственности порой сравнивают с детством и юностью Руси. Московский и последующие периоды, включая современный этап развития России – это зрелость и мужество, время достижения великих целей. А всё вместе – это жизнь, это духовная и историческая реальность, которую невозможно разрушить или отменить при помощи лжи, подтасовок и разжигания ненависти.

«Выбор князя Владимира соответствовал стремлению нашего народа к высоким идеалам добра и справедливости, актуальным и привлекательным во все времена для людей разных национальностей и религиозных убеждений. Именно данные идеалы составляют духовный фундамент российской государственности и Русского мира. Сегодня они востребованы во всём мире. Уверен, что роль России как защитницы и хранительницы традиционных нравственных и духовных ценностей будет только возрастать. Наш путь – это путь мира, согласия, единства и солидарности», — подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля