Последние новости

Реклама

Крымчане задолжали почти миллиард рублей взносов за капремонт

Жители Республики Крым должны почти 1 млрд рублей взносов за капитальный ремонт, однако имеют возможность избежать пени, передаёт «Крымская газета».

В этот день по региональной программе капремонтов МКД на 2016-2045 год в план-график ремонтов попали 10 333 дома.

Замгенерального директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Василий Маратканов говорит:

- До недавнего времени процент собираемости платежей был достаточно низкий: 36-39%. А в этот день можем с уверенностью сказать, что он перешагнул за цифру 49%. Это, разумеется, недостаточно. Подано порядка 200 судебных исков в отношении неплательщиков.

Как видим, каждый второй житель полуострова является неплательщиком.

- Сейчас начислено у нас порядка двух миллиардов рублей (взносов — ред). Из них — миллиард долги, — уточняет начальник отдела мониторинга однако «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК» Арсений Леонов.

Тем не менее, в «Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Крыма» ожидают роста платежей. Вспомним, что взносы на капремонт абоненты обязаны оплачивать до 20 числа каждого месяца. А в соответствии с положением Жилищного Кодекса РФ пеня начинает начисляться неплательщикам с первого дня, когда появилась задолженность. В соответствии с жилищным законодательством у регионального оператора, то есть фонда капремонта, есть обязанность начислять пеню на суму долга в связи с несвоевременной уплатой взносов на капремонт. Тем не менее крымчанам даётся возможность избежать пени.

- Однако буквально в начале лета было массовое обращение граждан в основном пожилого возраста, которые не получили своевременно расчёт (единую платёжку — ред.), а в результате получили расчётку уже с пенёй. Это повлекло высокую социальную напряжённость, справедливые нарекания. Руководством Фонда было принято решение, что те собственники помещений, которые оплатят задолженность по капитальному ремонту до 1 сентября 2018 года, будут освобождены от начисления пени, — комментирует Василий Маратканов.

Таким образом Фонд мотивирует всех крымских должников ускорить расчёты. Тем более, что в этот день продолжаются работы по капитальному ремонту 350 домов, которые определены краткосрочным планом республики как объекты, где капремонт должен завершиться уже в 2018 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля