Последние новости

Реклама

Симферополь. МВД по Республике Крым проводит дополнительную проверку вероятных нарушений со стороны полицейских по делу о нарушении прав 73-летней жительницы Симферополя Анны Сурдуль. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МВД по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«В первой декаде июля текущего года по заявлению жительницы Симферополя о препятствовании гражданином оформлению опеки над её пожилой знакомой участковыми уполномоченными полиции УМВД России по Симферополю была проведена проверка. Фактов нарушения законодательства установлено не было, – сообщили в пресс-службе. – В связи с появившимися в СМИ публикациями о вероятных нарушениях со стороны полицейских, руководством МВД по Республике Крым принято решение о проведении дополнительной проверки, в ходе которой будет дана правовая оценка всем фактам, изложенным в публикациях, и дана оценка действиям сотрудников».

По итогам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Накануне председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин после публикаций в СМИ поручил руководству крымского следуправления СК незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении мужчины, по вине которого пенсионерка оказалась в критическом состоянии, в кратчайшие сроки установить этого мужчину и допросить. Также, крымским следователям также поручено организовать проверку и дать оценку действиям полицейских, которые не реагировали должным образом на заявления соседей пожилой женщины. 

Как сообщал Крыминформ, 73-летняя Анна Сурдуль в необычайно тяжелом состоянии оказалась буквально заключенной в собственном доме вместе с мужчиной – жителем Волгограда – который, не являясь ей родственником, за последнее время проживал у неё в доме. Ранее мужчина состоял в отношениях с дочерью Анны Сурдуль. Дочь Вера через интернет познакомилась с неким Александром из Волгограда. Год назад он с сыном перебрался в Симферополь и поселился у избранницы. Спустя некоторое время Вера скончалась, а Александр не поспешил покинуть дом несостоявшейся тёщи. Кроме того, Александр запер одинокую пожилую женщину и никого к ней не пускал. Состоянием женщины озаботились соседи и друзья. Первоначальные обращения журналистов и неравнодушных соседей в полицию результатов не дали.

17 июля Анна Сурдуль всё же была доставлена в больницу, её состояние до сих пор вызывает у медиков серьезные опасения. Причиной обращения в медучреждение стал инсульт, женщина истощена, по всему телу у пенсионерки серьезные пролежни.

После публикаций Крыминформа о ситуации с Анной Сурдуль написало агентство «РИА Новости», вышел сюжет на телеканале «НТВ».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля