Последние новости

Реклама

Половина крымчан не платят взносы на капремонт многоквартирных домов, — замдиректора фонда капремонта

Каждый второй крымчанин не платит взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель гендиректора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Крыма Василий Маратканов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«До недавнего времени процент собираемости взносов был достаточно низкий. Он был на уровне и 36%, и 39%. На сегодняшний день можно уже с уверенностью сказать, что он перешагнул за 49%, но этого, разумеется, недостаточно», — сказал Маратканов.

По сказанным им словам, взносы на капремонт были введены в республике недавно, и крымчане к ним ещё не успели привыкнуть.

«Те собственники жилья, которые на сегодняшний день думают – платить или нет, — в любом случае данные долги по капремонту будут взысканы в судебном порядке. До последнего мы вели разъяснительную работу, но понятно, что нужно принимать меры, выполнять требования законодательства. По этой причине сейчас мы массово обращаемся в судебные органы, получаем первые судебные приказы, и пошли уже судебные взыскания», — подчеркнул представитель Фонда.

Заметим, что взносы на капремонт многоквартирных домов с октября 2016 года стали обязательными для жителей Крыма. Сбором взносов занимается Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК. Согласно договору с фондом платежами занимается Единый информационно-расчетный центр. Крымчанам рассылают платёжные документы с информацией о недвижимости и суммой к оплате. В республике установлен тариф в размере 6,16 рублей за квадратный метр.

Ранее сообщалось, добросовестных плательщиков освободят от уплаты пени за капремонт.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля