Последние новости

Реклама

С начала года спасателям пришлось 180 раз выезжать на ложные вызовы

С начала года сотрудники МЧС Крыма совершили более 2200 выездов, из них около 180 — ложные, каждый день на пульт крымских спасателей, за день в среднем принимается 20-30 звонков. К сожалению, большой процент из них – ложные вызовы, сообщают в пресс-службе МЧС Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в частности, 23.07., в 17:51, на пульт оперативного дежурного пожарной охраны поступило сообщение о загорании сухой травы в районе с. Аврора, Раздольненского района. К месту немедленно был направлен дежурный караул, тем не менее по прибытии к месту, крымские огнеборцы не обнаружили очаг возгорания.

На следующий день поступило сообщение, что во время туристической прогулки (13 взрослых) по маршруту «Чёртова лестница – гора Куба-Кая – Форосская церковь» от группы отстало двое туристов, которые вероятно сбились с пути. Нужно помощь спасателей. К месту оперативно выехала дежурная смена Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас». По прибытии спасатели установили телефонную связь с «потерявшимися», в результате беседы туристы заявили, что в помощи они не нуждаются, дорогу знают, от помощи отказываются.

«Большинство заведомо ложных вызовов связано с легкомысленным поведением граждан — хулиганство взрослых по телефону или детская шалость. Это приводит к бессмысленной эксплуатации специализированной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую», — говорят в министерстве.

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминают жителям и гостям полуострова, что сотрудники «Пожарная охрана Республики Крым» и «Крым-Спас» всегда обязаны немедленно реагировать на любую информацию о чрезвычайных ситуациях. По этой причине вызывая специалистов чрезвычайного ведомства, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или, чтобы «насолить» соседям, вы караетесь законом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля