Последние новости

Реклама

Места гибели четырех кораблей СССР у берегов Крыма в годы войны получили охранный статус

 Места гибели четырех боевых кораблей получили статус воинских захоронений по итогам шестой черноморской экспедиции Минобороны России по поиску затонувших советских кораблей периода Великой Отечественной войны, сообщили в министерстве, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Четыре места гибели теперь в полной мере стали воинскими захоронениями, на них оформлены учетные документы — «паспорта», и они перешли под охрану государства», — сообщили в Минообороны. Подчёркивается, что всего с этими кораблями погибло 166 членов экипажей и десантников.

Участники экспедиции на борту гидрографического судна Черноморского флота ГС-86 прошли более 1000 миль. Гидролокатором они просканировали более 60 квадратных миль дна.

На месте гибели торпедного катера ТКа-114, выявленного в 2010 году, экспедиция нашла останки погибшего члена экипажа. Их захоронили установленным порядком и провели церемонию отдания воинских почестей.

В этом году экспедиция проходила с 17 по 27 июля в преддверии Дня ВМФ. Ранее сообщалось, что в ходе экспедиции планировалось исследовать 10 предположительных мест гибели советских моряков в районе Балаклавы, Феодосийского залива и в Керченском проливе.

Водолазам предстояло исследовать тральщик Т-412, сторожевой катер 092, обследовать транспорт «Жан Жорес», кроме того, места гибели тральщика Т-405 «Минреп» и транспорта «Кола». Также исследователи планировали изучить и установить принадлежность выявленных ранее, однако ещё неопознанных объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля