Последние новости

Реклама

Феодосия. Более 130 млн рублей выделено из республиканской адресной инвестиционной программы на проведение дальнейших ремонтно-реставрационных работ исторического особняка «Дача Стамболи» в Феодосии. Об этом рассказал начальник феодосийского управления капитального строительства Константин Подпалый, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас выделено из республиканской адресной инвестиционной программы 132 миллиона рублей на три года на продолжение этих работ. 62 млн рублей – на данный год, 54 млн – на следующий и на 2020 год – 17 млн рублей», – сообщил Подпалый, добавив, что на данный момент делается процедура госзакупкок.

Ремонтно-реставрационные работы на объекте ведутся с 2016 года.

Семья караимов Стамболи обосновалась в Крыму после присоединения полуострова к Российской империи. В середине XIX века Вениамин Стамболи создал в Феодосии первую в Крыму табачную фабрику. В конце столетия он представил свою продукцию на выставке в Париже, заняв там первое место. После Октябрьской революции вся семья покинула полуостров и отправилась во Францию.

Правнук табачного фабриканта Стамболи Жорж Матчере в первый раз приезжал с семьей в Крым в июле 2017 года. Возвращаясь домой он заявил, что будет советовать всем своим друзьям посетить полуостров. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля