Последние новости

Реклама

Детская премьера эпического спектакля Илзе Лиепа о князе Владимире произойдёт в «Артеке»

31 июля 2018 года в Международном детском центре «Артек» на «Артек-Арене» пройдёт детская премьера гала-спектакля «Князь Владимир», приуроченная знаменательной дате 1030-летия крещения Руси. Грандиозная постановка осуществлена Благотворительным фондом Илзе Лиепа и представляет из себя соединение музыки, драмы, хореографии и изобразительного искусства. Про это сообщает пресс-служба «Артека», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Спектакль лично представит Илзе Лиепа, которая прибудет в детский центр с визитом и исполнит одну из основных ролей. С ней на сцене выступят Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Роман Андрейкин и Николай Романовский.

В постановке примут участие 100 детей – участники артековской танцевальной смены. Все они – лауреаты Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», учрежденной в 2017 г. Благотворительным фондом Илзе Лиепа для поддержки юных танцевальных талантов. Специально для выступления в гала-спектакле в «Артек» в этот день прибудут детские танцевальные коллективы из Самары, Екатеринбурга и Керчи.

А накануне премьеры Илзе Лиепа откроет в артековском Дворце Суук-Су уникальную фотовыставку, посвященную знаменитой балетной династии Лиепа – будут представлены работы балетных фотохудожников Нины Аловерт и Валерии Комиссаровой. Илзе Лиепа ответит на вопросы зрителей и подарит книги со своим автографом самым активным из них. Артековцы также увидят фильм о великом русском хореографе Мариусе Петипа – его показ приурочен к празднованию в России 200-летия от момента рождения Петипа.

«Сила русской культуры состоит в её глубокой духовной наполненности, каждое произведение – это послание о смысле жизни, добре и зле. Таким является и наш спектакль, в котором артисты стремятся показать высокий пафос преображения души человека – выбор князя Владимира становится нравственным примером для каждого из нас», – отметила Илзе Лиепа.

Она добавила, что считает глубоко символичным соединение детской премьеры с открытием в «Артеке» фотовыставки о балетных традициях своей семьи: «Марис Лиепа отличался безупречными качествами танцовщика, но его наследие ещё более ценно потому, что в каждой роли он стремился передать неподдельные внутренние переживания и драматизм становления человека. Это созвучно главной идее спектакля и, надеюсь, станет для артековцев примером честного служения долгу, профессии и Отечеству». «Для меня особенно важно, что выставка начала свое путешествие по Крыму», – заключила Илзе Лиепа.

«Танец в «Артеке» всегда был и останется языком интернационального общения, доступным всем. Наша сегодняшняя смена неслучайно называется «Дружба»: в ней принимает участие свыше 700 иностранных детей со всего мира. Мы надеемся, что русский балет, исполненный и увиденный артековцами, объединит её участников в стремлении к миру, добру и дружбе», – заявил директор детского центра Алексей Каспржак.

СПРАВКА: Партнерские программы Фонда Илзе Лиепа и «Артека» реализуются уже на протяжении 3-х лет. За это время путевки в детский центр получили свыше 1000 детей, ставшие лауреатами сначала Всероссийского конкурса детско-юношеских танцевальных коллективов, а после этого и Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная». В тесном партнерстве с «Артеком» Фонд реализует тематические образовательную программы «Волшебная туфелька» и «Танцевальная смена в Артеке». В 2017 году на «Артек-Арене» с успехом состоялся гала-спектакль «Лесная история», в котором участвовали 700 артековцев, причём 600 из них не имели до это специальной хореографической подготовки. Премьерные показы этих спектаклей – «Князь Владимир» и «Лесная история» – прошли Государственном академическом Большом театре России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля