Последние новости

Реклама

Симферополь. Одно из самых продолжительных лунных затмений произойдет в ночь с пятницы на субботу 27 июля. Его длительность вместе с полутеневыми фазами составит 6 часов 18 минут, сказал учёный секретарь Крымской астрофизической лаборатории Алексей Бакланов, сообщает издание «Крыминформ».

«Луна пройдёт очень близко к центру земной тени. Соответственно, по этой причине будет очень долгое затмение – порядка шести часов, если брать полутеневые фазы. То есть Луна в 20.12 начнет заходить в полутень Земли, а выйдет в 2.30. Она целиком зайдет в полутень в 21.18, в тень начнет в 21.24 заходить, и в 23.29 она будет целиком в тени. Наибольшая фаза. Там будет до 00.13 в полной солнечной тени, потом начнет выходить», – сказал Крыминформу Бакланов.

Он подчеркнул, что лунные затмения бывают на самом деле каждый год – в 2018 это уже второе затмение. Первое произошло 31 января, его также было видно в Крыму.

Наблюдать за затмением удобней на тех площадках, где видно саму Луну, и не мешает горизонт. Бакланов советует делать это «подальше от города», однако он также сказал, что Луна будет довольно яркая, по этой причине лунное затмение можно будет наблюдать и в городской черте.

27 июля в Крыму ожидается переменная облачность. По информации Крымского гидрометцентра, ночь ожидается без осадков, температура воздуха опустится до 19-24 градусов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля