Последние новости

Реклама

Информационное агентство «Крыминформ» запустило специальный проект «Из руин возрожденный», который посвящен годовщине восстановления города-героя Севастополя после разрушений в годы Великой Отечественной войны. Материалы проекта рассказывают о строителях и архитекторах, внесших неоценимый вклад в восстановление города, об исторических зданиях и объектах, ставших основой для его возрождения в новом облике, сообщает издание «Крыминформ».

Ещё 26 апреля 1944 года Иосиф Сталин издал постановление «О восстановлении главной военно-морской базы Черноморского флота в г. Севастополе», затем в город были направлены военные и гражданские строители. Они расчищали Севастополь от завалов, восстанавливали поврежденные коммуникации, разминировали все объекты. Но истинное развитие города началось после того, как Сталин лично побывал в Севастополе в 1948 году и 25 октября Совет министров СССР принял постановление «О мероприятиях относительно ускорения восстановления Севастополя». В город приехали тысячи рабочих самых разных специальностей, а снабжение материалами организовали по приоритетному принципу.

В рамках проекта нашими собеседниками стали заслуженный архитектор УССР Адольф Львович Шеффер, приехавший на работу в Севастополь в 1950 году, и заслуженный строитель Украины и Республики Крым Матвей Борисович Бохерман, прибывший в город в 1949-м. Их рассказы позволят погрузиться в атмосферу послевоенного Севастополя – разрушенного, тем не менее не сломленного, активно растущего и развивающегося. В том числе их усилиями Севастополь приобрел нынешний вид и вырос по сравнения с довоенным в пять раз.

Помощь в создании редакционных материалов Крыминформу оказали президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Ирина Никитина, замдиректора «35-й береговой батареи» Татьяна Уманская.

Подготовлены видеоинтервью, панорамные съемки, подборки архивных фотографий и документов. Сегодня мы запускаем проект в сеть и будем постоянно дополнять отдельными материалами, анонсируя их непосредственно в ленте новостей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля