Последние новости

Реклама

На очередном заседании заксобрания 24 июля парламентарии предпочли не давать дополнительного слова представителю губернатора Михаилу Вавилову, когда тот раскритиковал проект постановления «О состоянии законодательства города федерального значения Севастополя в 2017 году», сообщает издание «Севастопольская газета».

О состоянии законодательства за прошлый отчетный промежуток времени перед депутатами и присутствующими отчитывалась председатель заксобрания Екатерина Алтабаева.

Она рассказала, что за год было проведено 24 заседания представительного органа власти, рассмотрены им 316 вопросов, в том числе 135 законопроектов, 136 постановлений и 45 иных вопросов.

За весь 2017 год было принято 79 законов, 24 из них — базовые. По оценке Е.Алтабаевой, подобная интенсивность работы законодательного органа остается в среднероссийских пределах.

После доклада спикера слово взял представитель губернатора в заксобрании М.Вавилов, который резко раскритиковал производительность севастопольского заксобрания.

По имеющейся у него информации, 65% законопроектов, внесенных на рассмотрение депутатов в 2017 году, разработаны и представлены правительством города. Но и по работе над этими документами парламентарии не проявили рвения. Также, что не спешат разрабатывать законы сами, они не рассматривали их вовсе или отклоняли большинство инициатив губернатора.

— Другие субъекты РФ совершенствуют законодательство в течение четверти века. Севастополь же находится в правовом поле РФ лишь четыре года. В такой ситуации необходимо включать форсаж, тем не менее темпы законодательной деятельности и в этом году падают: внесено 50 законопроектов, принято 37 и отклонено 18, — сказал М.Вавилов, посоветовав депутатам изменить отношение к работе, «уменьшив пафос и сконцентрировав внимание на главных законах: №185-ЗС «О правовых актах города Севастополя» и регламенте заксобрания».

В данный момент представителю губернатора отключили микрофон: мол, его время истекло. Дополнительного времени, о котором просил М.Вавилов, ему не предоставили, сославшись на то, что «все объявления в конце заседания, в разделе «разное».

Интересно, что продолжить общение с М.Вавиловым парламентарии отказались и в конце заседания. Чиновник просил дать ему слово, тем не менее Е.Алтабаева, с места понявшая, что «сказать по существу» М.Вавилову нечего, поставила вопрос о его выступлении в разделе «разное» на голосование. «За» то, чтобы Вавилов выступил, высказалось только семеро депутатов, что было недостаточно для допуска его к микрофону. «Против» было десять человек.

Ранее М.Вавилов заявлял, что 20 региональных законов не соответствуют федеральному законодательству, а из 33 региональных законов, нуждающихся в доработке, парламентарии внесли изменения только в один. Прокуратура критических противоречий в этом вопросе не выявляет.

Вероятно, данный неудачный день общения М.Вавилова и части депутатского корпуса и стал причиной отзыва представителя губернатора, который глава города утвердил указом от этого же числа, 24 июля, посчитав «подход к организации законотворческого процесса части депутатов Законодательного собрания города Севастополя действующего созыва неконструктивным».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля