Последние новости

Реклама

«Артековцы» участвовали в итоговых соревнованиях «Школы безопасности»

  В рамках Года культуры безопасности в Международном детском центре «Артек» прошли итоговые соревнования «Школы безопасности», среди которых приняли участия ребята из профильного отряда МЧС России.

На протяжении всего отдыха дети изучали основы профессий «пожарный» и «спасатель» и вот теперь пришло время подвести итоги обучения.  Состязания проходили в несколько этапов: надевание боевой одежды и противогаза, прокладывание рукавной линии и сбивание мишени струей воды, вязание узлов и переправа с горы – вот лишь некоторые из конкурсов, которые «артековцы» прошли с энтузиазмом.

  Первый этап был целиком посвящён пожарному делу. Здесь был важен не только личностный результат прохождения испытаний, однако и общий командный зачет, ведь работа «пожарного» и «спасателя» — это всегда командная работа. Юноши и девушки соревновались в скоростном надевании боевой одежды, затем им предстояло проложить рукавную линию и сбить мишень струёй воды из пожарного рукава. Каждая из команд показала достойные результаты: ребята доказали, что смогут быстро и метко потушить возгорание.

  Если с боевым костюмом пожарного совладать показалось достаточно просто, на втором этапе «артековцев» ждал противогаз и защитный костюм Л — 1, которые они так изучали на уроках «Школы безопасности» вместе со спасателями. Стоит отметить, что ребята с успехом справились и с этой задачей.

  Следующий этап добавил соревнованиям немного экстрима. «Артековцы» взбирались на учебную башню по штурмовой лестнице, а после чего при помощи дюльфера спускались вниз. Конечно же, выполнение каждого элемента осуществлялось в страховочной системе и под строгим надзором спасателей МЧС России, что нисколько не уменьшило азарта и стремления победить соперника.

 В завершении состязаний ребятам выпала честь первыми выполнить новое зачётное упражнение: закрепление спасательной верёвки за конструкцию. «Артековцы» выполняли закрепление спасательной веревки четырьмя способами и лишь одним из них на время. Сложность приема заключалась не только в скорости выполнения данного упражнения, однако  и качестве завязанного узла. Каждый из ребят справился с упражнением, завязав прочный узел, который можно твёрдо применять в спасательных операциях. Спасатели также подчеркнули, что девушки не уступали юношам, показывая отличное время в упражнениях.

 «Ребята, прибывшие из разных уголков Российской Федерации, получили уникальную возможность побывать в роли настоящих спасателей и пройти большое количество интересных мастер-классов различных направлений, кроме того, научится жизненно важным правилам и навыкам спасения » , — отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  По итогам соревнований команде-победителю вручили грамоты, а всем участникам присвоили звание «Выпускник «Школы безопасности», ведь теперь ребята готовы к любым непредвиденным ситуациям в жизни. При прохождении соревнований принимало участие 26 детей проф.отряда лагеря «Лазурный».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля