Последние новости

Реклама

В Новофёдоровке отметят 75-летний юбилей 30-го отдельного Краснознамённого авиационного полка

31-го июля в посёлке Новофёдоровка Сакского района пройдут мероприятия, посвящённые 75-летнему юбилею 30-го отдельного Краснознамённого Севастопольского дальнеразведывательного авиационного полка. Про это сообщает управления информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, целью мероприятия является увеличение эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи, военнослужащих и членов семей, граждан посёлка, популяризация героических имён и событий в истории периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«С 9:00 до 10:00 пройдёт митинг на Аллее Героев посёлке городского типа. Новофёдоровка, кроме того, награждение памятными медалями «75 лет 30-го ОДРАП». Также, будет организовано посещение музея Боевой славы», — сказали в пресс-службе.

СПРАВКА. Полк был сформирован 25 мая 1943 года в г. Геленджике Краснодарского края на базе 27-й разведывательной эскадрильи, на вооружении в то время были самолёты ПЕ-2, «Бостон» и «Китгихаук. Р-40». Командовал полком во время Великой Отечественной войны Рождественский Христофор Александрович. Экипажи 30-го полка вели не только воздушную разведку, однако и наводили самолёты на корабли противника, прикрывали с воздуха от вражеских налётов сухопутные войска, конвои и суда на переходе в море, кроме того, сами участвовали в ударных действиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля