Последние новости

Реклама

В каком состоянии сейчас знаменитая Боткинская тропа в Крыму?

Всероссийский конкурс «Зелёный маршрут» стартовал 15 июня, а подводить его итоги начнут с 5 августа. Участвует 191 команда – это более тысячи неравнодушных россиян, объединённых идеей бережного отношения к природе и привлечения туристов к активному отдыху на экологических тропах. Конкурс проводится под патронатом министерств культуры, просвещения, природы России, Ростуризма, Росгвардии и «Волонтёров Победы». Одно из заданий конкурса – участие во всероссийском субботнике, передаёт «Крымская газета».

Как в сказке

Крымская команда «Эко-страна КрыМы», состоящая из учителей, школьников, студентов, строителей, людей науки, выбрала объектом внимания знаменитые Боткинскую и Штангеевскую тропы. Они отметят 120 лет своего существования. Здесь прогуливался в своё время со всей семьёй император Николай II.

– 14 июля проводился Всероссийский экологический субботник, и мы работали со стороны водопада Учан-Су, там, где обычно много туристов, автобусов, много мусора. К слову, тропа убирается, мусора на практике нет. Спасибо директору Ялтинского горно-лесного заповедника, что он выделяет транспорт, на субботник дал необходимый инвентарь, перчатки, мешки. Мы убирали мусор, сортировали его и централизованно вывезли, кроме того, покрасили опоры моста, – рассказала капитан команды, учитель биологии симферопольской школы № 7 Тамара Ефремова.

Сейчас команда монтирует необычную видеопрезентацию, по сценарию которой группе экскурсантов на тропе встречаются сказочные персонажи – леший, водяной, русалки, семейка чертей. Они стараются помешать туристам продолжить путь, тем не менее смекалка путешественников помогает справиться с непредвиденными трудностями. Экскурсантам приходится выполнять различные сказочные задания, участвовать в играх, водить хоровод. Добро, разумеется, победит, а награда за прогулку – красота крымской природы, чудесные панорамные виды, которые открываются туристам по мере продвижения по маршруту: гора Ставри-Кая, водопады Яузлар, Учан-су. Это ещё возможность искупаться в жаркую погоду в чистейшей горной воде, принять «ванну молодости».

– этот маршрут и так популярен, им пользуются на практике круглый год. Тем не менее мы стараемся ещё больше его популяризировать, показать людям наши красивые места, чтобы они могли увидеть, что это доступно для взрослых и для детей, – отмечают члены экологической команды, научные сотрудники заповедника Татьяна Жигалова и Анна Коломиец.

Также участники «зелёного» конкурса желают привлечь как можно больше людей к проблемам защиты окружающей среды.

– Мы люди разных профессий, у всех есть семьи, дети, есть хлопоты, заботы. Мне крупно повезло – это всё мои друзья, мы все единомышленники, нам всем это нравится, мы любим свой Крым, свою родную природу, мы желаем сделать Крым чище, – говорит Тамара Ефремова.


Поход для детей

Боткинская тропа в большей степени ориентирована для семейного отдыха. Сотрудники Ялтинского горно-лесного заповедника считают, что она больше всего подходит для знакомства детей с основами экологической культуры, историей края.

– Мы стараемся работать с подрастающим поколением, чтобы посеять это зерно, чтобы они с самого маленького возраста понимали, для чего природа необходима, и не относились к ней потребительски, – поясняют краеведческую значимость этой экологической тропы Татьяна Жигалова и Анна Коломиец.

Для этого небольшого лесного похода создан определённый комфорт – тропа оборудована скамейками, местами для отдыха, обновлены мостики через речки.

К сожалению, гуляют по тропе не только любители природы и здорового образа жизни.

– Есть нормальные люди, а есть хулиганы, которые всё ломают, бросают специально мусор, разводят костры там, где их категорически разводить нельзя, где есть запрещающие указатели, – сердится лесник Александр Олейников.

В частности, на Боткинской тропе от информационных табличек на всём её протяжении остались только столбики. А у лесников нет полномочий наказывать штрафом нарушителей, даже если они их застанут на территории своего участка.

Сотрудники заповедника считают, что на Боткинской тропе требуется не только восстановить утерянные таблички, тем не менее и поставить щиты с интересными сведениями о лесных растениях. Туристы желают побольше узнать о флоре и фауне региона, ведь не каждый берёт с собой на прогулку экскурсовода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля