Последние новости

Реклама

В Крыму разрабатывают регламент по спасению дельфинов

Министерство курортов и туризма РК принимает участие в разработке сотрудниками Карадагской научной станции им.Т.И.Вяземского — природного заповедника РАН регламента по спасению морских млекопитающих, сообщает пресс-служба министерства, пишет издание «Крымская правда».

Около 600 дельфинов каждый год выбрасывает на крымское побережье, при этом наиболее часто причиной их гибели становится человеческая деятельность. Регламент будет представлен для обсуждения в Совет министров Республики Крым и дальнейших определенных законодательных инициатив.

По данным  научной станции, главный источник гибели животных — это прилов:  дельфины запутываются  в рыболовные сети, задыхаются и погибают. Существенный вклад в печальную статистику вносит и деятельность браконьеров.

Уже выработан реальный механизм сохранения популяций дельфинов в чёрном море путём необходимости ограничения промышленного лова рыбы на определенных участках акватории причерноморского побережья, создания реабилитационного центра для морских млекопитающих и организация особо охраняемых территорий для сохранения популяций.

Также отмечено, что на сегодняшний день сотрудники Карадагской научной станции тесно сотрудничают с пограничным управлением ФСБ по Республики Крым, Росприроднадзором и другими министерствами и ведомствами полуострова.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля