Последние новости

Реклама

Опубликован видеоролик 3D реконструкции Херсонеса X века

Историки и дизайнеры опубликовали видеоролик 3D реконструкции Херсонеса X века. Про это сообщают авторы ролика, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На видео представлен Херсонес, каким его увидел князь Владимир в 988 году. В показанной на видео обстановке прошла церемония крещения князя и его венчание с византийской принцессой Анной.

Подчёркивается, что представленный вариант 3D реконструкции Херсонеса выполнен в рамках документального фильма «Херсонес Великий».

«К X веку в Херсонесе христианство было уже официальной религией, как и во всей Византийской империи. В городе много храмов, статуй и знаковых мест.  В нём 26 улиц, более 1000 домов, около 20 церквей, два порта, длина оборонительных стен более 3 км», — сказали авторы.

В реконструкции в первый раз показан двухэтажный храм. Предположения о существовании подобных религиозных сооружений были и ранее, однако визуализированы данные идеи были только в рамках проекта «Херсонес Великий».

За основу авторы взяли аналогичные постройки схожего по времени периода, которые сохранились в Европе. Творческая команда выезжала в Салоники и Равенну, где собрала фото- и видеоматериалы, которые подтверждают возможность существования в Херсонесе  двухэтажных храмов, которые представлены в работе.

Ранее сообщалось, дизайнеры и историки создали видеоролик 3D реконструкции Херсонеса в первые века нашей эры.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля