Последние новости

Реклама

Крымские спасатели участвовали в комплексном учении по обезвреживанию условных террористов

   Так, вчера, в районе мыса Фонарь были проведены комплексные тактико-специальные учения в акватории Азовского моря по организации и проведению контртеррористической операции на захваченном террористами судне, а также по ликвидации условного пожара на борту сухогруза.

   По легенде учений, группа террористов из соседнего государства в Азовском море захватила российский сухогруз, идущий в Керченский пролив, вследствие чего экипаж судна в составе 20-ти человек оказался в заложниках. Условные захватчики выдвинули российской стороне политические требования с угрозой уничтожения «заложников» в случае невыполнения требований.

   Руководство оперативного штаба приняло решение штурмовать сухогруз силами оперативно-боевой группы с целью ликвидации «террористов» и освобождения «заложников». В условной перестрелке ранение в ногу получил боец спецназа, который вертолётом был доставлен в Симферопольскую больницу.

   Одновременно с этим, вследствие взрыва заложенных террористами боеприпасов, на судне появился условный пожар. К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе 6 человек на борту многоцелевого пожарно-спасательного катера.

   Спасатели оперативно прибыли к месту происшествия и проведя мероприятия по развертыванию рукавной линии приступили к тушению условного возгорания. В рамках учения были продемонстрированы инновационные технологии в области организации пожаротушения, вследствие чего огонь был потушен в считанные минуты. Подача воды осуществлялась с трёх сторон, что способствовало скорейшей ликвидации условного возгорания.

   По утверждению заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым по Государственной противопожарной службе Алексея Еременко, учения по борьбе с морскими угрозами в районе Керчи проводят постоянно, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера.

   «Проведение комплексных учений благоприятствует взаимодействию всех сил РСЧС и обмену опытом между ведомствами. Учитывая то, что угроза условная и заранее прописана в сценарии, все действия подразделений вполне реальные и направлены на увеличение уровня профессионального мастерства. По итогу учений, можно с уверенностью сказать, что все цели учений со стороны крымских спасателей достигнуты и сотрудники грамотно отработали практические навыки ». – подчеркнул Алексей Еременко.

   В учениях были задействованы силы и средства Пограничных управлений по Республике Крым и Краснодарскому краю, МЧС России, управлений ФСБ двух регионов, а также Росгвардии, Черноморского флота, Минобороны и МВД.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля