Последние новости

Реклама

Украинцы старались провезти в Крым устройства для майнинга криптовалютыУстройства для генерации криптовалюты установлены в автомобильном пункте пропуска Армянск. Про это сообщает пресс-служба крымской таможни, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В июне текущего года в ходе таможенного досмотра ручной клади гражданок следующих из Украины в Россию, были установлены незадекларированные предметы, внешне схожие с устройствами для генерации криптовалюты. Так у одной гражданки (N) в спортивной сумке находились три металлических предмета прямоугольной формы серебристого цвета, в боковой части которых располагались вентиляторы для воздушного охлаждения и провода с разъемами для подключения. У другой (M) электронное устройство находилось в сумке-рюкзаке. При пересечении таможенной границы гражданки пассажирские таможенные декларации на товары не заполняли, о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляли», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что проведенная экспертиза установила, что выявленное у гражданки (M) устройство является оборудованием, предназначенным исключительно для целей генерации криптовалюты- ASIC-майнер. Три металлических предмета, которые пробовала переместить через таможенную границу гражданка (N) – устройства, способные обеспечить стабильную долгосрочную работу майнера в режиме 24/7.

«Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» — ввоз устройств для генерации криптовалюты на таможенную территорию Евразийского экономического союза ограничен. Необходимо предоставление нотификации и прочих разрешительных документов. Учитывая характер, область применения и предназначение товаров, деятельность которых направлена для извлечения прибыли, перемещаемое электронное оборудование ASIC-майнер, кроме того, блоки питания не относится к товарам для личного пользования», — добавили в пресс-службе.

Сейчас в отношении гражданок Украины, которые намеревались незаконно переместить устройства через таможенную границу ЕАЭС возбуждены дела об административных правонарушениях за недекларировани и несоблюдение запретов и ограничений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля