Последние новости

Реклама

Начал работу приют для бездомных собак

Многие вопросы, которые связаны с бездомными животными, волнуют и тех, кто переживает за жизнь и здоровье обездоленных братьев наших меньших, и тех, кто иной раз боится выйти на прогулку с ребенком, потому как в некоторых районах города существует опасность нападения озлобленной, возможно, больной собаки, сообщает издание «Севастопольская газета».

В Севастополе давно появляются дискуссии или случаются истории, главными действующими лицами которых становятся собаки, живущие на улицах. Кто они? Разносчики заразы, обиженные человеком несчастные существа или агрессивные и лишние элементы общества? Случилось то, чего так долго ждали: в Севастополе начал работу приют бездомных животных, оплачиваемый исполнительной властью.

Свободы не видать

Несколько лет вопрос обращения с бездомными животными висел в воздухе.

Обнаружилось, что, по российским законам, стерилизовать бездомышей и вновь отпускать их на улицы (как это в последние годы при Украине практиковалось в Севастополе) нельзя.

Прецедент в Верховном суде показал, что субъекты РФ не имеют права устанавливать дополнительные правила по обращению с бродячими животными, а согласно федеральному законодательству, в полномочия субъектов входят лишь отлов и содержание безнадзорных животных.

Теперь любое решение местной власти о том, чтобы выпустить собаку обратно, в привычную среду обитания — на улицу, будет являться самоуправством.

Есть ответственный!

На улицах Севастополя полно безнадзорных собак: без ошейников и без бирок в ушах (как раз данные бирки раньше как бы сигнализировали, что собака обработана ветеринарами и не представляет угрозы).

Представители городского правительства из года в год обещали разобраться с проблемой, не давая при этом конкретных ответов о планах строительства какого-или цивилизованного государственного приюта.

Обнаружилось, что данные задачи легче делегировать подрядчику.

И вот в 2018 году, 9 июня, заключен государственный контракт с севастопольским предпринимателем Михаилом Аксёновым. Тендер на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных животных в этом году обойдется городу в 10 млн рублей. Кроме этого, за 1,75 млн рублей бизнесмен назначен ответственным за подбор трупов животных. Деньги предпринимателю пока не выделены — расчёт должен производиться помесячно, по результатам, подтвержденным актами выполненных работ. Тем не менее, как говорит М.Аксенова, за три месяца ещё не было ни одного платежа: правительство никак не может определиться с главным распорядителем этих средств бюджета.

В приют попадают только собаки

«Севастопольская газета» решила познакомиться с местом пребывания собак, подбираемых с улиц города, и узнать, что происходит с ними дальше.

Приют находится в селе Осипенко на Северной стороне, на окраине частного жилого района, по улице Ветеранов. Местные жители пока не в курсе, что совсем рядом с ними живут бывшие хвостатые бродяги.

Комплекс деревянных строений и вольеры ИП Аксёнов арендовал три месяца назад. Сейчас на заборе приюта висит большая табличка, возвещающая об этом.

В приюте работает четыре человека, двое ездят на отлов. Адресная схема отлова составляется по заявкам граждан в департаменте горхозяйства, в правительстве Севастополя, затем передается подрядчику. В ней указано примерное количество животных, которых требуется поймать и привезти в приют. На отлов ездят почти каждый день.

Предприятие работает только с собаками. Бездомных кошек не трогают.

— На отлове, как правило, грустные истории. Активисты и просто прохожие с негативом воспринимают зрелище отлова собаки. Они не понимают наши задачи, сразу думают, что мы собак убиваем. Приходится всё время объяснять, что в городе безнадзорная собака находиться не должна. За собакой необходим присмотр, требуется предупреждать случаи нападения бездомных собак на людей, — рассказывает один из сотрудников Сергей.

На его руке свежая рана: укусил «Чертик» — серая собака с «бородой». Такие ранения случаются также во многих случаях. Сергей, как, а также другие сотрудники, привит от бешенства, а также других опасных заболеваний.

Надежда, приправленная тоской

В вольерах приюта сидят, лежат, прыгают, лают и виляют хвостами несколько десятков собак. Одни из них худы и грустны, другие выглядят совсем как домашние.

Каждую привезенную собаку сначала помещают в карантин. Её обязательно осматривает ветеринар, потом животное лечат.

Вот и этим утром в карантине — удаленной от вольеров клетке — сидит облезлая рыжая мать, зараженная клещами и лишаем, а рядом, в отдельном отсеке, её пятеро растерянных щенков. Собака активно ищет выход, тем не менее при этом не демонстрирует страха, хоть и видно, что жизнь её не жалела. Щенки также довольно спокойны. Эту семейку подобрали в Инкермане.

Хозяева приюта показывают вольер с уже адаптированными щенками — первыми претендентами на «усыновление». Щенки взрослые, крупного сложения, очень ласковые, разномастные, с хорошей шерстью и большими глазами, среди которых надежда непостижимым образом перемешана с безнадежностью и тоской.

В больших вольерах для взрослых собак все очень разные. Уверенный в себе, мускулистый, короткошерстный Босс рычит и лает на соседа — лохматую овчарку Рэма — возможно, завидует: ведь сегодня того должны забрать.

Всмотритесь в данные морды!

Информацию об отловленных собаках помогают распространять волонтеры. В группе Вконтакте «Алые паруса. Мечта о самом...» всё время размещаются фотографии о хвостатых обитателях приюта, которым разыскивают старых или новых хозяев. Присмотритесь к этим мордам! Пес, рожденный на улице и знающий нужду, может стать самым преданным другом за малую толику ласки и заботы.

Неравнодушные любители животных, волонтеры общественных движений приезжают в приют, чтобы гулять с собаками, организуют для них сбор сухого корма и игрушек.

Назвать максимальные сроки содержания собак в приюте сотрудники предприятия не смогли. Видимо потому, что пока решение об усыплении передержанной собаки принимать не приходилось. По их словам, эвтаназию применяли только в отношении безнадежно больных (в частности, собак, отловленных в Терновке при обнаруженной вспышке бешенства). Этого принципа запланировали придерживаться и дальше.

По оценке коммунальщиков города, на воле живут до пяти тысяч бездомных псов. Теперь их будет становиться все меньше. Найдут ли бездомные собаки свою счастливую судьбу? Получат ли второй шанс на жизнь с любимым хозяином? И вновь данные вопросы зависят от нас, людей.

Тем не менее то, что в городе появился приют для обездоленных животных, на который уже идут государственные миллионы, дает возможность верить в то, что наше общество не совсем безнадежно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля