Последние новости

Реклама

Ялта. Уровень конкуренции в Республике Крым ниже, чем в иных регионах РФ, из-за отсутствия крупных сетевых компаний. Об этом в этот день в ходе заседания по вопросам реализации национального плана развития конкуренции Федеральной антимонопольной службы России заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«С точки зрения конкуренции у нас ситуация отличается от иных субъектов Российской Федерации. Отсутствуют крупные игроки на рынке, начиная с того, что у нас нет ни одной крупной сетевой компании. Как с государственным участием, так и частных компаний, являющиеся драйверами экономики в иных субъектах РФ и являются бюджетообразующими. Крым не может стать на одну ступеньку с другими субъектами – у нас всего этого нет», – сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, это связано с тем, что Крым – самый молодой субъект Российской Федерации. Многие программы по развитию конкуренции не адаптированы к условиям республики и потому не работают. «Мы идем по дороге, которую прошли за 25 лет все остальные субъекты», – пояснил глава республики.

Аксёнов также подчеркнул, что в Крыму не все предприниматели правильно понимают свободную конкуренцию. Из-за этого они скатываются к спекулятивным схемам, как это наблюдается в сфере торговли баллонным газом. Частные предприятия продают жителям баллоны почти на 250 рублей дороже, чем государственное предприятие «Крымгазсети».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля