Последние новости

Реклама

Как не следует увековечивать себя в Крыму
Патриотические лозунги и добрые приветствия, напоминания о себе и пожелания Крыму уместно смотрятся на страницах соцсетей, тем не менее никак не на природных и исторических памятниках. Как борются с пещерными надписями в Крыму узнавал корреспондент «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Красоту, масштабы средневекового пещерного города Качи-Кальон, точнее, что от него осталось, сложно передать даже посредством фотографии. В Качи-Кальоне люди жили примерно с VI по XVIII век, тем не менее о том, какой именно народ жил и кто им правил, информации очень мало. В VI веке здесь было небольшое поселение, жители, которого жили виноделием, животноводством и торговлей. Длительное время это место было наиболее оживленным, так стояло на перекрестке торговых путей, соединявших юго-западную часть Тавриды и Южный берег у перевала Кибит-Богаз. Здесь путешественники, торговцы и паломники отдыхали перед дальнейшей дорогой, пополняли запасы еды, воды и вина, нанимали проводников и охрану.
Исторический памятник пережил столетия. К сожалению, на его стенах, словно на скрижалях вечности, нанесли каракули своими шаловливыми ручонками, наши современники. И стены древнего монастыря стали похожи на стенки общественного сортира. К счастью, находятся люди, которые убирают пачкотню за вандалами.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, традиционно в Крыму, в рамках Культурологической экспедиции "Воспитание Исторической Памяти" проходит уже третий этап проекта «АрхеоМост. Путь к древнему Крыму».

Экспедиция, организованная благодаря гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, занимается восстановлением уникальных памятников культуры Крымского полуострова. В этот раз, средневековый пещерный город Качи-Кальон волонтёры со всей России очищают от бытового мусора и надписей, оставленных вандалами. Руководит работой (и сам принимает активное участие) православный священник о.Михаил (Петров), к слову, историк и археолог по первому образованию.

«Всплеск вандализма граффити мы пережили во времена беспредела, т.н. «парада суверенитета» девяностых, - сказал нам священник. – тем не менее уже тогда мы с группой крымчан, начинали очищать пещерные монастыри от этих надписей. Разумеется, на энтузиазме. Сейчас, с помощью Президентского гранта работа стала намного эффективней».

К слову, мы обратили внимание, как работают волонтёры: они стирают надписи, не читая их. Так что чьи-то «послания в вечность» оказались напрасными.

Работа экспедиции продлится до 28 июля. А впереди новые исторические памятники, которым необходима ваша помощь. Хотите бесплатно, тем не менее активно отдохнуть в Крыму? Свяжитесь с организаторами АрхеоМоста:

https://www.facebook.com/most.k.drevnemu.krymu/

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля