Последние новости

Реклама

Крымский сенатор: 44-ФЗ не допустим при закупке продуктов питания, медикаментов и товаров для медучреждений

На 440-м заседании Совета Федерации в ходе выступлений членов СФ по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам сенатор от РК, председатель подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди обратилась к верхней палате парламента России про необходимость решения системной проблемы низкого качества закупаемых медикаментов, продуктов питания, медицинских изделий. Про это сообщает пресс-служба Совета Федерации, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Осуществляя плановую работу в регионе, в ходе которой выполнялось поручение Председателя СФ Валентины Матвиенко по мониторингу состояния детских учреждений здравоохранения, с целью выработки дополнительных решений по улучшению качества здравоохранения, сенатором на основании обращений граждан обнаружены проблемы актуальные для всех регионов России и требующие решения на федеральном уровне.

Как отметила парламентарий, приоритет цены над качеством при осуществлении закупок медикаментов и продуктов питания в больницах негативен для здоровья граждан.


«У поставщиков нет экономических стимулов предлагать качественные продукты. Гораздо проще сбывать низкосортный товар. Особую тревогу вызывает низкое качество продуктов питания, на самом деле вся молочная продукция, поставляемая в социальные учреждения, среди них детские больницы, необычайно низкого качества, содержит пальмовое масло, не отвечает интересам укрепления здоровья. В зону риска попадают дети, беременные женщины, пенсионеры. Есть вопросы к поставляемым медикаментам. В учреждениях здравоохранения аналоговые препараты в большей части зарубежного производства, которые, обычно, не соответствуют качеству оригинального препарата, и, соответственно, не оказывают должного влияния на динамику выздоровления пациента, особенно эта проблема затрагивает интересы больных онкологическими заболеваниями. Подобная ситуация происходит и с медицинскими изделиями. В учреждения здравоохранения поставляются шприцы, капельницы низкого качества, которыми, фактически, без причинения вреда невозможно даже сделать инъекцию», – сказала Ковитиди.

Сенатор заметила, что действующий лекарственных препаратов не соответствует задачам, стоящим перед государством.

«В Десятилетие детства, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, мы не имеем права закрывать глаза на эту задачу. Мы не просто критикуем, мы анализируем, обобщаем и предлагаем пути решения проблемы. На основании поступивших предложений нужно рассмотреть вопрос внесения в ТЗ конкретных требований, предъявляемые к качеству товаров и услуг, оказываемых медицинским учреждениям. Совершенно очевидно, что нужно разработать технические регламенты с едиными обязательными критериями в конкретных областях. Публичное обсуждение, не подлежит сомнению, расширит спектр рассматриваемой проблемы и пути их решения. Не подлежит сомнению, мы не должны нарушить принцип добросовестной конкуренции», — добавила Ковитиди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля