Последние новости

Реклама

Неделя, принёсшая радость

Не откроем особой тайны, если скажем, что геополитические события в мире негативно сказываются и на крымском спорте, который из-за различных санкций в отношении к нашим землякам доставляет мало радости крымским поклонникам спорта. Ведь ряд наших профессионалов ещё до наступления исторической «Крымской весны» оказались связанными обязательствами с зарубежными клубами и не имеют возможности выступать за родной регион, хотя их семьи, жёны и дети продолжают жить в Крыму, и каждое свободное время они проводят у себя дома. Другие парни и девушки вынуждены, чтобы иметь доступ на международную арену, параллельно с нашей республикой защищать спортивную честь ещё какого-нибудь региона Российской Федерации, наиболее часто Краснодарского края, с которым «Крымский мост» связал нас воедино, передаёт «Крымская правда».

Кубок в столице Крыма

В минувшую субботу в Москве на ринге, установленном в спорткомплексе «Олимпийский», 35 тыс. поклонников бокса в рамках финала Всемирной боксёрской профессиональной суперсерии, проводимой в первый раз в истории бокса между мастеров первого тяжёлого веса (до
90,7 кг), стали свидетелями поединка между уроженцами Симферополя и Владикавказа Александра Усика (14 побед,
0 поражений) и Мурата Гассиева
(26 побед, 0 поражений). 31-летний Усик, победитель Олимпийских игр в Лондоне — 2012, чемпион мира и Европы между любителей, в 2013 году подписал профессиональный контракт с киевским клубом, в рядах которого, будучи уже заслуженным мастером спорта, стал чемпионом по версиям WBC и WBO. А на 24-летнего мастера спорта Гассиева четыре года назад обратили внимание в московском клубе, и он так же завоевал чемпионские пояса, но по версиям WBA и IBF.

Осенью прошедшего года ещё с шестью лучшими тяжеловесами мира их пригласили поучаствовать в турнире, цель которого была объединить в одних руках все четыре чемпионских пояса и в первый раз побороться за Кубок, носящий имя легенды мирового бокса Мухаммеда Али. Для того чтобы стать участником финала, Мурату потребовалось на российском ринге отправить в нокаут поляка Кшиштофа Владарчика и кубинца Юниера Дортикоса, а Саше — в гостях победить с явным преимуществом немца боснийского происхождения Марко Хука и в «валидольном» бою по очкам латыша Майриса Бриедиса.

Причём условия решающего боя в Москве были предельно жёсткими. Его победитель покидал ринг не только со всеми четырьмя чемпионскими поясами, но и с пятым поясом от Всемирного боксёрского журнала «Ринг», а самое главное, с красивейшим Кубком Мухаммеда Али и с «крутым» денежным чеком за его завоевание. А проигравший — с пустыми руками, но с надеждами на блестящее будущее. Приятно, что в Москве нашего земляка и его команду приняли с радостью и уважением, какими были и отношения к друг другу со стороны самих боксёров. Но всем было ясно, что Мурат, ярко выраженный «панчер», все свои надежды связывает с одним своим мощнейшим ударом, которым 19 из своих предыдущих
26 соперников отправлял в нокаут. А Саша будет придерживаться тактики незабвенного Али: «Порхать на ринге, как бабочка, и жалить, как пчела!». В итоге все двенадцать раундов поединка прошли при преимуществе крымчанина, который нанёс сопернику более 250 ударов, а осетину так и не удалось разрядить свою «пушку», ему не позволил это сделать Усик, которому арбитры отдали победу по очкам с наиболее убедительным счётом — 120:108, 119:109, 119:109.

А организаторы турнира, известная фирма Comosa AG, нагрузила симферопольца почти неподъёмным грузом наград.

И у него хватило сил доставить их в раздевалку, а после чего увезти с женой Катей в родной дом, где его ждут трое детей, старшая дочь и двое мальчишек.

И сразу же в голове президента Украины Порошенко, изуродованной годами политической проституции и барыжничества, забрезжили планы втянуть парня в свои предвыборные махинации, и он сразу же заявил, что «победа Усика — символ украинской борьбы». Не удивлюсь, если шавки «пороха» и сам президент удостоят его звания Героя Украины, постараются, чтобы он в их команде пошёл, разумеется, для рекламы, с ними на предстоящие выборы. Но Александр человек умный и уже достаточно мудрый, чтобы не забыть, как эта компания поступила с героиней и депутатом Надеждой Савченко, когда она им стала уже не необходима…

«Серебряная» атака

Её продемонстрировали крымские легкоатлеты на чемпионате страны в Казани, и если IAAF всё-таки решится восстановить ВФЛА в своих рядах, то не исключено, что наши земляки в составе сборной России отправятся на чемпионат Европы в Берлин. И это будет достойной наградой дружной Крымской федерации лёгкой атлетики, которую возглавляет Александр Баталин.

С тремя медалями возвращается в Симферополь спринтер Руслан Перестюк. В беге на 100 и 200 м ему не хватило одной сотой секунды до золотых чемпионских наград, которые достались, соответственно: Денису Огаркову — 10,32 и Александру Ефимову — 20,81. У нашего Руслана — 10,33 и 20,82 (новый рекорд Крыма). Но Перестюк был удостоен чемпионской награды, приведя сборную Краснодарского края к победе в эстафете 4х100 м.

Острейшая борьба развернулась в секторе у метателей молота, где сакчанин Алексей Сокирский показал пока свой лучший результат нынешнего сезона — 74 м 61 см и был удостоен «серебра». Он на 13 см отстал от нового чемпиона России Дениса Лукьянова, но в то же время, на 23 см опередил бывшего чемпиона страны Сергея Литвинова.

Остаётся только сожалеть, что из-за серьёзной травмы не могла защитить своё звание чемпионки России в метании копья ялтинка Вера Ребрик. Но в то же время, когда в этом секторе соревновались мужчины, нас поджидал приятный сюрприз. Чемпионом уже не впервые стал опытный Дмитрий Тарабин — 82 м 89 см, а вот «серебро» сенсационно выиграл молодой сакчанин Андрей Дорохов, пославший снаряд на 75 м 99 см, и улучшивший свой личный рекорд сразу на три метра. Столь же успешно для себя выступил ещё один юный бегун на 800 м симферополец Богдан Мазный. Воспитанник заслуженного тренера СССР Алексея Дубовика 18-летний средневик преодолел два круга за 1.50,58, и поставил перед собой задачу выйти на мастерский рубеж.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля