Последние новости

Реклама

Июльские разночтения

Главными «ударниками труда» на прошедшей неделе стали, как это ни парадоксально, парламентарии Госдумы и сотрудники Банка России. Первые принимали важные, тем не менее непопулярные, законы. Вторые занимались обличительством, передаёт «Крымская правда».

На пенсию не торопитесь

Одной из основных новостей стало принятие парламентариями в первом чтении закона об изменении пенсионной системы. Практически, это было лишь рассмотрение концепции проекта закона, так что масштабное его обсуждение только начинается. Пока понятно лишь то, что референдума на тему «необходимо ли повышать пенсионный возраст?» в России не будет. Такое предложение от представителей было отклонено и законопроект «в целом» поддержали 328 депутатов. Против выступило 104 народных избранника.

Увеличение пенсионного возраста первым коснётся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. Мужчины, родившиеся в 1960 году, и женщины 1965 года рождения выйдут на пенсию в 2022 году в 62 года и в 57 лет.

Мужчины 1961 года рождения и женщины 1966-го — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 и женщины 1968 годов рождения смогут стать пенсионерами в 2028 году в возрасте 65 и 60 лет.

На этом переходный промежуток времени увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года, женщины 1970 года рождения — в 2032 году в возрасте 62 лет, женщины 1971 года рождения — в 2034 году в возрасте 63 лет.

При этом увеличение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров — это около 46,5 млн. человек. Они продолжат получать все ранее назначенные им пенсионные и социальные выплаты в прежнем режиме.

Примечательно, что во время обсуждения проекта закона у здания Госдумы прошли пикеты против пенсионных изменений. Между собравшихся, стоявших с плакатами с лозунгами против пенсионного манёвра, были лидер организации «Левый фронт» Сергей Удальцов, член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин, члены различных общественных объединений.

Представители «Левого фронта» повязали на забор поблизости от здания нижней палаты парламента несколько красных лент, которые, как говорит Удальцова, должны символизировать протест против пенсионных изменений. Тем не менее большинство участников акций разошлись уже к полудню, когда обсуждение проекта закона было в самом разгаре.

Рыбацкая справедливость

Говорили в стенах Госдумы и о Крыме. Для примера, парламентарии рассмотрели в первом чтении  проект закона, предоставляющий рыбохозяйственным предприятиям Крыма и Севастополя право пользоваться рыбоводными участками без проведения торгов.

Идёт речь о предприятиях, получивших разрешения на свою деятельность до воссоединения Крыма с Россией.

Согласно действующему законодательству, добросовестные рыбохозяйственные предприятия имеют право на продление договора об аренде без торгов при условии внесения соответствующей платы. Данная норма действует на всей территории России, за исключением Крыма и Севастополя.

Если закон будет принят и в третьем, окончательном чтении, то крымские рыбоводные хозяйства, работающие по документам, выданным госорганами Украины и Автономной Республики Крым до воссоединения Крыма с Россией, получат право на заключение договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Пошли подделки

В Банке России тем временем рассказали о том, что фальшивомонетчики начали подделывать двухтысячные купюры. Всего выявлено 16 таких фальшивок. Сколько их ходит «в народе», можно только догадываться, тем не менее в любом случае лучше внимательней присматриваться к новым купюрам. С двухсотрублёвыми купюрами пока всё в порядке. Видимо, фальшивомонетчики не хотят мелочиться и пока не подделывают их.

Главным же лидером по количеству подделок традиционно стала пятитысячная купюра: во II квартале выявлено более 6,8 тысяч поддельных банкнот. За ней по популярности у фальшивомонетчиков следует купюра в 1 тысячу рублей (2,3 тысячи подделок), а замыкает тройку лидеров пятисотрублёвая купюра со 168 обнаруженными фальшивками.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля