Последние новости

Реклама

Житель Севастополя выиграл иск к ГБУ «Севастопольский Автодор», потому как знак «Уступи дорогу» был закрыт ветками, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выезжая со второстепенной дороги — улица Харьковская, истец совершил столкновение с автомобилем, двигавшимся по главной дороге – улице Коммунистической, так как дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» был целиком закрыт ветвями деревьев. Автомобилист обратился в суд с иском к ГБУ «Севастопольский Автодор» о взыскании причинённого ущерба.

Севастопольский городской суд установил, что содержание автомобильных дорог и объектов дорожного хозяйства в Севастополе закреплено за ГБУ «Севастопольский Автодор». Вместе с тем, согласно требованиям ГОСТ, расстояние видимости дорожного знака должно быть не менее 100 метров.

Севастопольский городской суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что ответчик не обеспечил надлежащее обслуживание дорожных знаков, что и послужило причиной ДТП. Судебная коллегия отклонила доводы Автодора о том, что материальную ответственность должна понести управляющая компания, которая содержит элементы озеленения в районе происшедшего ДТП, ведь действующее законодательство не возлагает на управляющие компании обязанность обслуживания дорожных знаков.

Так, суд обязал ГБУ «Севастопольский Автодор» компенсировать истцу стоимость ремонта автомобиля и судебные расходы, в общей сложности 580 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля