Последние новости

Реклама

Рекультивацию полигона ТКО и возведение очистных в Саках проверили активисты ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по свалкам и очистным сооружениям города Саки в Крыму. Мероприятие прошло в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», итоги мониторинга общественники передали в органы власти полуострова, сообщает пресс-служба ОНФ по РК, пишет издание «Крымская правда».

В ходе рейда активисты ОНФ совместно с представителями городской администрации посетили канализационную насосную станцию №8 в районе городской школы №2 и станцию №10 вблизи школы — лицея, а также ознакомились с ходом реализации объекта ФЦП — канализационных очистных сооружений. В ОНФ заметили, что очистные сооружения окажут помощь защитить экологию города, сохранить целебные ресурсы и продолжить расширение курортной инфраструктуры. Возведение производительностью 25 тыс. кубометров в сутки будет завершено в июле 2019 года, при этом первая очередь будет сдана в эксплуатацию уже в конце текущего года
«Мы посетили те насосные станции, на которые имеются жалобы со стороны населения. За десятки лет отсутствия каких-либо работ ситуация стала экологически опасной — все канализационные трубы износились и едва справляются с поступающими отходами. Один из проблемных вопросов – запахи поблизости от объектов, которые делают некомфортным нахождение рядом людей, а ведь рядом находятся учебные заведения, где целыми днями учатся дети. Сейчас в городе проводится комплексная реконструкция канализационных очистных сооружений и мы отмечаем важность применения технологий, направленных на устранение этой проблемы. Иначе экология города продолжит ухудшаться даже после полного завершения работ и запуска современной системы», — отметил член штаба ОНФ, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Представители властей согласились с доводами общественников и заверили учесть необходимость дополнительных работ. Также эксперты ОНФ подняли вопрос вторичного использования или складирования сухого остатка жидких отходов после обработки на современных очистных сооружениях. Если не решить данный вопрос до запуска новых сооружений, то экологическая проблема в целом не будет решена, и вместо сброса отходов в море будет происходить их захоронение в земле. Также, активисты Народного фронта призвали не забывать про кадровый вопрос – работа новых объектов будет невозможна без заранее организованного приема и обучения персонала.

Также в ходе выезда общественники повторно посетили Сакский завод по сортировке отходов и городской полигон ТКО. Вспомним, в ходе мониторинга федеральных экспертов ОНФ в 2016 году одним из поднятых вопросов стало ненормативное состояние полигона и необходимость его рекультивации.  В этот день идут подготовительные работы к началу рекультивации и представители ОНФ держат на общественном контроле соблюдение экологических и технических норм. Что касается Сакского завода по сортировке ТКО, то менее чем за месяц с момента прошло рейда активистов ОНФ, на его центральной площадке вновь образуется стихийная свалка. Общественники призвали оперативно решать проблемы с накоплением мусора на территории завода и не доводить дело до серьезных экологических нарушений.

Также, в ходе мониторинга общественники обнаружили ряд стихийных свалок на территории города — в районе бывшего химического завода и городских озер. Активисты ОНФ призвали представителей властей ликвидировать их.

В ходе мониторинга экспертами ОНФ взяты пробы грунта для анализа на экологическую безопасность и степень загрязненности. Все результаты мониторинга эксперты Народного фронта представят властям.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля