Последние новости

Реклама

Госдума утвердила увеличение НДС до 20% и новые тарифы соцвзносов

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который предусматривает увеличение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с 18%, кроме того, новые тарифы социальных взносов. Об этом пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, проект закона инициирован правительством, изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

По подсчетам правительства, увеличение НДС принесет федеральному бюджету дополнительные 620 млрд рублей в год.

«Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идёт о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, кроме того, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС действуют для внутренних межрегиональных воздушных перевозок», — пишет ТАСС.

Закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счёт субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, среди них сельскохозяйственной техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля