Последние новости

Реклама

Уникальный выставочной проект «Встреча в Ялте» открылся в КрымуВ Доме-музее А.П. Чехова в Ялте представлен уникальный межрегиональный выставочный проект «Встреча в Ялте», который посвящен двум выставкам «Остров Сахалин: сквозь время» и «Толстой. Чехов. Крым». Про это сообщает пресс-служба министерства культуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в первый раз в Ялте встретились три литературных музея: ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник», ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

«Выставка «Толстой. Чехов. Крым» повествует о встречах двух великих писателей. Лев Толстой и Антон Чехов познакомились 8 августа 1895 года в Ясной Поляне, после они встречались в 1896, 1897 и 1899 годах в столице России, а после в Гаспре в 1901 и 1902 годах. На выставке представлены музейные материалы из Ясной Поляны: фотографии, кроме того, материалы, отражающие круг литературных интересов писателей», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что на выставке «Остров Сахалин: сквозь время» посетители знакомятся с историей острова, куда в 1890 году совершил свое знаменитое путешествие Антон Чехов. По замыслу организаторов, на выставке «Остров Сахалин: сквозь время» отражены достижения как современных островитян в различных сферах деятельности, так и жизнь, повседневность их предшественников из XIX века. Богатый фотографический материал, уникальные предметы из обихода жителей Сахалина подробно демонстрируют прошлое и настоящее острова.

Выставка продлится до 16 сентября текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля