Последние новости

Реклама

Оперативная помощь в горах Крыма

  Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь туристке.

  Так, 23 июля в 19.00 в службу спасения поступило сообщение, что в с. Солнечная Долина женщина поднялась в горы и не может самостоятельно спуститься обратно, нужно помощь спасателей в эвакуации.

  К месту происшествия немедленно выехали сотрудники Судакской поисково-спасательной группы Специализированного отряда главногоу парвления МЧС России по Республике Крым, кроме того, Судакский аварийно спасательный отряд «Крым-спас». Крымчские спасатели немедленно приступили к проведению поисковых работ, и спустя некоторое время туристка была выявлена на южном склоне скалы Пандчар-Кая.

  При помощи спасательного снаряжения специалисты МЧС России спустили девушку 1990 г.р. жительницу г. Санкт-Петербург со скалы в безопасное место. К счастью в медицинской помощи она не нуждалась. Крымские спасатели провели с ней беседу по правилам безопасного поведения в горнолесной зоне.

  «Из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах зачастую приключения гостей Республики превращается в чрезвычайное происшествие. И тут уже без помощи спасателей МЧС России не обойтись, — подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. — Наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, но и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. По этой причине и в этот раз пострадавшая в короткие сроки была найдена и эвакуирована со сложного скального участка».

  Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку советуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в основном управлении МЧС России по республике Крым или в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

  Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым — «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля