Последние новости

Реклама

Симферополь. Увеличение частоты проведения военно-морских учений Украины в чёрном море связано с решением, принятым на саммите НАТО, о борьбе с «российской угрозой». Об этом сообщил военный эксперт Алексей Леонков, комментируя заход в Одесский порт кораблей постоянной военно-морской группы НАТО в рамках международных военно-морских учений Sea Breeze – 2018, сообщает издание «Крыминформ».

«Было сказано, что рекомендовано увеличить количество таких учений, потому как их положительный опыт бесценен. По этой причине неудивительно, что их число будет продолжать расти, пока генералы НАТО не будут уверены, что они готовы сдержать «агрессивную» Россию», – цитирует телеканал RT Леонкова. Эксперт заметил, что в чёрном море действует конвенция Монтрё, ограничивающая число кораблей стран НАТО, их время пребывания и тоннаж.

Со слов Леонкова, учения, которые проходили на территории Украины в 2015-2016 годах, были так называемой беглой тренировкой (PASSEX), когда происходит быстрое взаимодействие кораблей по стандартной процедуре. Таким образом отрабатываются слаженность и обученность экипажей.

Учения 2015-2016 года включали учения по связи, плаванию в составе ордера в ночное и дневное время, тактическое маневрирование, кроме того, отработку действий по передаче грузов на ходу и отражению различного вида угроз.

Сегодня сообщалось, что в порт Одессы зашли несколько кораблей НАТО. Это суда постоянной военно-морской группы НАТО №2 (SNMG2) и постоянной противоминной военно-морской группы НАТО №2 (SNMCMG2). Так, в одесском порту разместились фрегат Королевских ВМС Нидерландов De Ruyter, фрегат Fatih и минный тральщик Аnamur ВМС Турции, вспомогательное судно Rhein ВМС Германии, минный тральщик Lupu Dinescu МС Румынии. При этом в пресс-службе Военно-морских сил Украины не раскрыли подробностей визита, его цели и длительность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля