Последние новости

Реклама

Мадам МиГ: история первой женщины лётчика-испытателя

 На днях исполнилось 87 лет от момента рождения женщины-легенды Маринs Лаврентьевнs Поповиx. Она – военный лётчик-испытатель 1-го класса, побила 102 мировых рекорда в области авиации и освоила более 40 типов самолётов и вертолётов. Её общий налёт – около 6 тысяч часов, пишет издание «Крымская газета».

Детская мечта

Родилась Марина Попович в многодетной семье на хуторе в Смоленской области. Когда девочке было десять лет, началась Великая Отечественная война, все ужасы которой маленькая Марина видела собственными глазами. Это и повлияло на выбор будущей профессии. Заветной мечтой девочки было летать.

Свой первый прыжок с парашютом юная Марина совершила в 17 лет в небе над Новосибирском. Сюда семью эвакуировали из Смоленской области, здесь Марина поступила в авиационный техникум. Как курсант местного авиаклуба девушка совершила свой первый полёт на самолёте Ут — 2.


Шаги в небо

После того как Марина закончила техникум, она некоторое время работала инженером-конструктором на заводе, а потом продолжила учёбу в Центральной лётно-технической школе ДОСААФ в Саранске. Потом, чтобы получить право управлять истребителем, добилась приёма на военную службу и в начале 60-х стала овладевать техникой пилотирования реактивных самолётов. В 1962 году Марина Попович участвовала в отборе женщин – кандидатов в космонавты. Её в отряд не взяли...

– Я мечтала слетать в космос, однако не прошла комиссию. Когда моего мужа спросили: «Почему ваша жена, лётчик-профессионал, не прошла комиссию в космонавты, она же на истребителях летает?», он ответил: «Она очень быстро и много говорит. И даже когда ест, говорит, а в космосе, если человек ест и начнёт говорить, пища вылетает изо рта. Врачи побоялись – умрёт с голоду». Меня не пустили, потому как у меня была маленькая дочь, 6 лет. Сказали: «Вот слетает муж, потом вы полетите», – рассказывала Марина Попович в интервью Стране.ru.


Военная лётчица

В 1964 году Марина Попович стала единственной в стране женщиной – военным лётчиком-испытателем 1-го класса. Хотя тогда женщин в авиацию вообще не брали, настойчивая Марина смогла добиться своего.

– в этот день на истребителях ставят автоматические устройства, самолёты стали летающими лабораториями. А тогда вся работа ложилась на лётчика. Как-то нас обклеили датчиками, и обнаружилось, что при тяжёлых условиях, в частности, в случае отказа техники пульс физически здорового лётчика достигает 150 ударов в минуту, давление доходит до 220, дыхание – 47 раз в минуту и температура тела достигает 38,7 градуса.


Быстрее звука

Дальше карьера лётчицы развивалась стремительно. Она установила 102 мировых рекорда. Марина Попович стала первой женщиной лётчиком-испытателем в мире, преодолевшей звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ — 21. За это храбрую лётчицу иностранные СМИ прозвали «мадам МиГ».

– Я летала на всех МиГах, вплоть до МиГ — 21. В 1965 году мне удалось преодолеть звуковой барьер и достичь скорости 2320 км/час. Данный штурм больших скоростей и больших высот стоил жизни многим моим друзьям – они погибли при испытаниях. Я стала лётчиком-испытателем в 1964 году, и со мной в группу пришло 18 человек. 16 из них не вернулись из полёта. Первые пять своих книг я написала о таких лётчиках.

До 1978 года Марина Попович служила лётчиком-испытателем в Астраханской области, потом в Киеве, в Тушине... Вся жизнь этой легендарной женщины связана с небом. Она считала себя счастливым человеком и отмечала, что все её мечты сбылись.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля