Последние новости

Реклама

Симферополь. Количество россиян, живущих за чертой бедности, снизилось до 13,2% в первый раз с 2012 года. Об этом ссылаясь на данные минтруда рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016-м до 19,3 млн в прошлом году. Доля тех, кто живет за чертой бедности, снизилась в первый раз за пять лет, следует из предварительных данных Росстата за 2017 год. Это 13,2% граждан. С 2012 года, когда доля людей с низкими доходами составляла 10,7%, показатель поступательно рос, а после этого стабилизировался на отметке 13,3% в 2015-2016 годах», – говорится в сообщении.

По информации минтруда, в прошлом году в регионах развивалось оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта. «Эта технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности», – говорится в докладе министерства.

Подчёркивается, что таким гражданам региональные органы власти предлагают более весомую материальную поддержку при заключении соцконтракта и принятия программы госадаптации. Условием может стать поиск работы, профессиональное обучение и дополнительное профобразование и др.

По мнению экспертов, снижение уровня бедности также может быть связано с тем, что прожиточный минимум в 2017 году вырос на 2,6%, а инфляция составила 3,7%. Тем не менее эксперты считают, что данные Росстата не отражают реальной картины. По мнению ректора РГСУ Натальи Починок, для повышения уровня благосостояния граждан нужно на государственном уровне помогать бедным, при этом не воспитывая поколение иждивенцев. Также нужно развивать малый и микробизнес, внутрироссийские связи, мобильность трудовых ресурсов и др.

Также эксперты считают, что рост финансового благосостояния виден с начала 2018 года, и в дальнейшем можно ожидать укрепления тенденции сокращения уровня бедности. Также стоит ожидать усиления внимания правительства к мерам соцподдержки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля