Последние новости

Реклама

Полицейские напоминают велосипедистам, что при движении по проезжей части, специальным велодорожкам и тротуарам нужно соблюдать ПДД.

Одним из наиболее частых нарушений является проезд пешеходного перехода, не спешившись с велосипеда. При пересечении проезжей части, велосипедист обязан сойти с велосипеда и вести его рядом.

Также полицейские напоминают орловцам и про необходимость использования аксессуаров для личной защиты – велосипедного шлема, наколенников и налокотников. Важно применять и световозвращающие элементы на одежде – это сделает велосипедиста заметнее на дороге в тёмное время суток.

Движение велосипедистов старше 14 лет осуществляется по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. В случае их отсутствия движение осуществляется по правому краю проезжей части или обочине.

Также соблюдайте приведенные ниже рекомендации, чтобы избежать неприятных ситуаций при передвижении на велосипеде.

- управляйте только технически исправным велосипедом;

- велосипед должен соответствовать росту;

- используйте яркую одежду со световозвращающими элементами – это сделает Вас более заметным на дороге для всех участников движения;

- не катайтесь в наушниках и не разговаривайте по телефону во время движения. Важно слышать, что происходит вокруг, чтобы вовремя отреагировать на изменение обстановки и снизить скорость движения или затормозить;

- при движении крепко держите руль;

- притормаживайте перед перекрестками или при выезде на проезжую часть, не выезжайте на перекресток из-за машин, как только загорелся зеленый сигнал светофора. Убедитесь, что все машины закончили движение;

- объезжая припаркованный автомобиль старайтесь держаться на расстоянии полуметра, так как его водитель или пассажиры имеют возможность в любой момент открыть дверь. Убедитесь, что сзади нет движущихся транспортных средств.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля