Последние новости

Реклама

Археологи откопали редут крепости Керчь от свиных экскрементовНа Керченском полуострове продолжаются исследования самой крупной российской крепости 19-го века.
В этом году работы фонда «Археология» в крепости «Керчь» были поддержаны Грантом Президента Российской Федерации, благодаря чему к исследованиям удалось привлечь значительное число волонтеров, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«За три недели исследований было расчищено от земли и мусора одно из важнейших крепостных сооружений — редюит прикрытого пути, а так же прилегающая к нему территория. Удалось установить, что он выполнял не только оборонительные функции, однако и предназначался в качестве гауптвахты. В самом редюите было раскопано помещение дровяного склада и основание печи. Сама печь, по всей видимости, была взорвана, от

чего обрушилась часть стены здания и перекрытия. Попало ли в неё непреднамеренно взрывчатое вещество или это была преднамеренная акция пока не известно. Открыты, а также другие до селе не известные конструктивные

особенности этого сооружения», — рассказал директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

Участникам работ удалось добраться до первоначальных каменных полов сооружения. Для этого пришлось снять до двух метров шлака состоящего из слоев земли и спрессованных свиных экскрементов. В последние времена своего функционального существования в редюите располагалась свиноферма. Сделать это было очень не просто, так как все данные отложения спрессовались со временем в монолитную массу. Кроме этого все помещения и близлежащая территория была завалена огромными камнями. Во время расчистки редюита так же была сделана и одна находка, фрагмент так называемой «марсельской» черепицы с изображением лежащего льва, добавил Марков.

Редюит является внутренним укреплением обороны крепости. Первоначально редюиты служили убежищем для гарнизона, атакованного и теснимого со всех сторон. Под редюитом так же понимается последний оборонительный пункт в виде малого укрепления, помещенного внутри другого, более обширного, являющегося последним оплотом обороняющихся. Так сказать последняя цитадель крепости. В нашем случае он должен был встречать прорвавшегося через «Голубые» ворота крепости врага.

«Благодаря тому, что в том году волонтеры уже расчистили данные ворота, образуется целый участок обороны крепости пригодный для визиты туристов. На примере которого можно наглядно объяснять, как должны были обороняться крепости середины девятнадцатого века», — рассказал директор.

Все работы по расчистке фортификационных сооружений на территории крепости «Керчь» ведутся под руководством к.и.н., заведующего научно- исследовательским отделом «Керченская крепость» Юрием Беликом и руководителем проекта «База Ак-Бурун» фонда «Археология» Александром Ахременко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля