Последние новости

Реклама

Кусочек счастья

В этот день Международный день торта

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

По этому случаю мы пообщались с бренд-шеф-кондитером семейной кондитерской Марией Маковецкой. Она сказала, как создаются сладкие шедевры и какую выпечку предпочитают крымчане.

– Мария, кондитеры, обычно, сладкоежки?
– Безусловно, да! Ведь чтобы создать что-то интересное, вкусное, обязательно требуется пробовать, требуется любить то, что ты пробуешь. И тут даже волей-неволей становишься сладкоежкой. Чтобы создать вкус, требуется всё пробовать.
– Как придумываются рецепты тортов и их дизайн?
– Выбираешь сезонный продукт. К этому продукту подбираешь ингредиенты, которые его раскроют, к примеру, клубнику. Всё время экспериментируешь, пробуешь, отрабатываешь, иногда невпопад, но потом рождается оригинальный вкус. А дизайн торта создаётся, исходя от того, что внутри: по цветовой гамме, по главному ингредиенту. Создание дизайна торта можно сравнить с написанием картины художником. Вокруг торта раскладывается всевозможный декор, словно кисти и краски, и дальше, шаг за шагом, мазок за мазком создаётся оригинальный декор каждого конкретного изделия.
– Какое главное правило кондитера?
– обучаться, обучаться, учиться! И поспевать за кондитерской модой.
– Какие торты крымчане любят больше всего?
– С орехом и со сметаной. Но за последнее время всё больше предпочитают муссовые торты – за их лёгкость и, возможно, за то, что их можно больше съесть (смеётся).
– Кого чаще можно встретить в этой профессии: мужчин или женщин?
– В России – женщин. Во Франции, Германии, да и вообще на Западе – мужчин. Даже на международных конкурсах редко встретишь женщину-кондитера. Быть кондитером – это тяжёлый труд. У нас только женщина может это выдержать.
– Сколько часов за рабочую смену кондитер проводит на ногах?
– От 8 до 12.
– Чем дороже торт, тем вкуснее – и вправду ли это так?
– Не обязательно. Можно из самых простых продуктов сделать вкусный торт. Так же, как хозяйки берут одинаковый набор продуктов для борща, но результат у всех разный. Так и с кондитерскими изделиями. Если дизайн можно повторить, глядя на образец, то сделать сам торт – это искусство, в котором можно даже при самом простом наборе компонентов сделать кондитерский шедевр.
– Три ингредиента, без которых не удастся вкусного торта?
– Желание, терпение и любовь.
– Можно ли есть торты и худеть?
– Углеводы можно есть до 12:00 без вреда для фигуры. А вообще, всё очень индивидуально, зависит от обмена веществ и образа жизни. Если вы активны, то можете не переживать – кусочек торта не отразится на объёмах вашей талии.
– В чём сладость жизни?
– В умении даже в сложный жизненный момент найти отдушину – пусть это будет разговор с родным человеком, покупка нового платья или чашечка кофе с любимым десертом.

Самый крымский торт
Мария Маковецкая – автор рецепта одного из самых любимых тортов Крыма – «Ай-Петри». Его любят не только крымчане, но и туристы, которые, возвращаясь в Крым, спрашивают в кондитерских именно «горный» десерт.
– 12 лет назад мы решили побаловать крымчан тортом со сметаной, так как на то время их любимым тортом был медовик со сметанным кремом, – рассказывает Мария. – Нашли рецепт в старинной книге наших прабабушек, добавили в него натуральную сметану и грецкий орех, который растёт в Крыму, – так и получился всеми известный торт и визитная карточка нашей кондитерской. А в это лето мы придумали ещё один вид «Ай-Петри» – с клубникой. Он также нашёл отклик в сердцах сладкоежек.

Название воздушному десерту было дано в процессе его создания: он собран из кубиков бисквита, будто из камней разных горных пород. Его рецепт – коммерческая тайна, но для нас Мария раскрыла главный секретный ингредиент:
– Секрет одновременно простой и сложный: чтобы кондитерское изделие было неповторимым и вкусным, его требуется выпекать с любовью и душой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля