Последние новости

Реклама

Сергей Донец: Когда жители своими руками что-то создают, оно дольше сохраняется

Когда появится набережная в Николаевке, детсады в Заречном и Первомайском и о стиле работы сельских руководителей. Кроме того, почему в районе много стихийных свалок, как будут наказывать за отсутствие договоров на вывоз ТБО и как выиграть бесплатную путёвку на море, «Крымской газете» рассказал глава администрации Симферопольского района, сообщает издание «Крымская газета».

Спасение от мусора – штрафы

– Сергей Олегович, при ликвидации стихийных свалок нередко фигурирует Симферопольский район. В Добровской долине, поблизости от скалы Черепаха, балки завалены ТБО, на старом кладбище такая же ситуация. Почему?

– Стихийные свалки – это наследие, которое нам досталось. В украинский промежуток времени не мог муниципалитет нормально вывозить мусор, потому как не было баков, мусоровозов и денег. Сейчас закуплены мусоровозы, представилась возможность приобрести баки, сделать контейнерные площадки и так далее. В этот день на территории района вывозом мусора занимаются три предприятия – наш районный МУП «Райкомсервис», МУП «Доброе» и частная организация «Крымская водная компания». Они возят мусор на полигон в Тургенево Белогорского района и на полигон в Евпаторию. К чему я это всё веду. В этот день система управления и мониторинга того, что происходит в части сбора и вывоза мусора, проще. Благодаря системе ГЛОНАСС к нам поступают еженедельные отчёты о количестве вывезенного мусора. Причём дают нам отчёты не только те, кто вывозит мусор, однако и полигон. Соответственно, водителю абсолютно невыгодно сейчас поехать и в лесополосу его вывалить. Солярку из бака он не достанет, потому как система ГЛОНАСС покажет, где был водитель и сколько топлива израсходовал. А раньше всё было по-другому – не было денег, а мусор надо было из сёл вывозить. Его собирали и вывозили в какие-то ямы, старые карьеры и так далее.

Сейчас есть программы по ликвидации стихийных свалок. Минэкологии их утвердило на своём уровне, МинЖКХ определило предприятия, которые должны вывозить мусор. На это необходимы колоссальные деньги, однако работа ведётся, по этой причине и пишут, что по району ликвидируются стихийные свалки. Также, мы с этим успешно боремся, привлекая к ответственности за несанкционированный вывоз мусора. Сейчас стоимость корешка, чтобы заехать на полигон, существенно ниже, чем штраф за то, что мусор не довёз.

– Жители Добровской долины жалуются, что мусорные контейнеры нередко стоят переполненные...

– Особенность Добровского поселения в том, что там много садоводов. Неоднократно мы уже с ними общались, я лично проводил встречу с председателями, говорил про необходимость заключать договоры на вывоз мусора. Однако сознательность у них, видимо, не проснулась, по этой причине и получается, что выезжает человек в садовое товарищество, баков нет, и, соответственно, он выбрасывает мусор в те баки, которые поставлены для постоянного населения.

На в этот день в районе порядка 25-30 процентов населения не заключили договоры на вывоз мусора. Главная проблема в том, что на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. В прошлом году наш район выступил с инициативой, основываясь на практике Московской области, предусмотреть административную ответственность и наказывать штрафом на пять тысяч рублей тех, кто отказывается заключать договоры на вывоз мусора. Я думаю, что на в этот день это единственный механизм, благодаря которому можно этот вопрос урегулировать.

Детский сад вместо стадиона

– В Добровской долине есть старинная мечеть, где, как подразумевается, был один из древних дворцов калги-султана, второго лица в ханстве. Есть, а также другая местная достопримечательность – замок Монжене. Тем не менее здания разрушаются. Неужели вашему району не необходимы туристические объекты?

– Это федеральные объекты, они не в муниципальной собственности. Для восстановления любого объекта с учётом стилистики, сохранения того, что было, необходимы большие исследовательские работы и целевые финансы. Пока район не располагает такими средствами. Учитывая, что мы глубоко дотационный район, у нас в этот день другие приоритеты – мы строим сады, школы, создаём те условия, которые в первую очередь необходимы жителям. Понятно, что культура делает нас светлее и умиротворённее, однако думаю, что эти вопросы должны решаться или за счёт республиканской программы, или федеральной. Сами мы не справимся.

– Жители Лозового пожаловались нам, что элементы для детской площадки местные власти купили, однако вот саму установку возложили на плечи родителей. Тем не менее существуют нормативы по установке, и в случае ЧП власти просто умоют руки?

– У каждого руководителя свой стиль работы. Мы сейчас говорим про Олега Валерьевича Кирпиченко, главу Добровского сельсовета. Он у нас человек особенный, в хорошем смысле слова. Когда он рассказал, что местные жители установили площадку, то я спросил, для чего он так делает. Как разъяснил Олег Валерьевич, в настоящее время из-за Интернета и телефона люди даже не знают своих соседей. А он предлагает им просто вместе собираться и общаться. И он говорит, что этот метод работает, что у него даже есть такие инициативные жители, которых называют «старший площадки». Это во-первых. Во-вторых, когда ты своими руками что-то создаёшь, то оно дольше сохраняется. У нас есть много примеров, когда несознательные жители на дорогих, хороших площадках доски отрывают, пишут, кто кого любит и так далее, а здесь уже другое отношение. Когда родители устанавливают площадку, это обязательно проверяется, а дальше персональную ответственность за неё несёт сельский совет. Также, покрытие, освещение, видеонаблюдение, акарицидную обработку от опасных насекомых совет делает за свои деньги. На самом деле установка детской площадки стоит две-три тысячи рублей, для совета это небольшие деньги, по этой причине это просто стиль работы главы. Если люди критически настроены, мы данную ситуацию можем решить, однако с точки зрения того, что детская площадка – это центр притяжения групп по интересам, хорошо, что люди принимают участие в её установке.

– По ФЦП в Заречном строят детский сад, насколько знаю, срок сдачи – сентябрь этого года, однако не выполнена и половина работ. Почему?

– Заказчиком по этому объекту выступает республика в лице Службы капитального строительства (СКС). По детскому саду там подрядчик оказался недобросовестным и и вправду затянул сроки. СКС прекратила с ним всяческие взаимоотношения. Требуется вновь выходить на процедуру торгов, по этой причине сроки строительства затянутся до конца 2019 года. Надеюсь, что придёт нормальный подрядчик, который сможет сделать работы быстрее.

– В этом году модульные детские сады должны построить в сёлах Партизанское, Чистенькое и в Николаевке. Как продвигаются работы?

– и вправду, изначально формировалась заявка на перво-новое возведение трёх детских садов. В настоящий момент у нас в отношении одного объекта уже отыгран конкурс – это на территории Партизанской школы. Уже определён подрядчик, в самом ближайшем времени будет подписан контракт, и мы приступаем к монтажным работам по установке модульного детского сада. По остальным объектам ждём продолжения бюджетного финансирования и далее по такому же пути пойдём.

– Знаю, что в Партизанском был сбор граждан и некоторые люди выступили против строительства детского сада на школьном стадионе…

– Особенность Партизанского в том, что там мало свободных территорий. Плюс есть особенность модульного строения – оно должно быть в непосредственной близости от коммуникаций. Единственное место, которое мы нашли, это поблизости от нашего социального объекта – школы. Долго мы, разумеется, рассматривали различные территории, однако пришли только к одному, что детский сад впишется с учётом всех норм и правил, чтобы мы могли приобрести лицензию для организации дошкольной деятельности только на территории стадиона. Был организован сход граждан, собралось порядка 150 человек – это большая часть жителей села, у которых есть дети, и они поддержали возведение детсада на территории школы. Однако в обозримом будущем мы вот о чём думаем: у нас в поблизости есть детский сад «Белочка», который давно непригоден для эксплуатации. В ближайшем будущем мы его планируем разобрать, а территорию освободить под объект социальной направленности. Возможно, под стадион или спортивную площадку. Мы сделаем всё возможное, чтобы дети могли полноценно заниматься спортом, потому как для нас это приоритет.

– Весной глава Крыма в ходе рабочей поездки встретился с жителями села Первомайского, которые жаловались на плохое водоснабжение, транспорт, отсутствие мест в детских садах и неприятный запах от очистной системы ООО «Завод «Первомайский». Удалось решить проблемы?

– По очистным сооружениям – это больной вопрос. На территории села порядка 20 лет простаивало предприятие, которое раньше занималось производством, а сейчас туда зашло новое и начало восстанавливать производственный цикл. Старые иловые остатки были плотными, то есть сверху корка, и запаха никакого, соответственно, не было. Однако сейчас начали производство, пошли сбрасывать отходы, и она размокла – началось брожение. Была создана рабочая группа, предприятие до 1 июля обещало этот запах ликвидировать, однако не справилось. Я общался с руководством завода, они попросили несколько дней, чтобы накрыть всё плёнкой и нейтрализовать запах. Однако я убеждён, что ситуацию придётся решать таким образом: все отходы оттуда выгребать и вносить на поля.

Что касается детского сада на территории села, то мы его включили в рамках реконструкции в программу ФЦП 2019-2020 гг. Однако ещё несколько лет назад начали формировать документацию по капитальному ремонту объекта за счёт местных средств. Если всё пойдёт нормально, то в августе мы сделаем проектно-сметную документацию и постараемся войти в республиканскую адресную инвестиционную программу следующего года. Соответственно, строительно-монтажные работы тогда начнутся не в 2020 году, как планировалось, а в 2019-м.

По освещению населённого пункта, местные власти заверили сделать проектно-сметную документацию и получить заключение экспертизы. Я, в свою очередь, уже ходатайствовал перед коллегами из экспертизы, чтобы по мере сил в кратчайшие сроки этот вопрос завершить. Дальше уже будем включаться в программу Минтопа или МинЖКХ, чтобы осветить населённый пункт.

Вопрос о водоснабжении уже закрыт благодаря социально ответственному бизнесу – предприятию «Заря». У них на территории была своя скважина, и руководитель согласился, чтобы от этой скважины с участием «Крымской водной компании» проложить дополнительную трубу и подключить центральную сеть. То есть в рамках гражданско-правовых взаимоотношений они подают воду населению.

Были вопросы по транспортному сообщению, однако как только министром транспорта был назначен Юрий Овсянников, первое поручение, которое он получил от главы Крыма, – заняться этой проблемой. В этот день мало примеров, когда в районы ходят большие комфортабельные автобусы, а вот у нас такие автобусы уже есть.

12 пляжей Николаевки

– Замглавы администрации Николаевского сельского поселения Александр Ковинский ранее рассказывал нам, что ремонт набережной Николаевки может произойти не ранее чем через три года, и то только на средства ФЦП. Неужели столько времени курорт будет простаивать?

– Когда я претендовал на должность главы района, одним из направлений обозначил посёлок Николаевка, ведь мы понимаем, что это курортная зона. Когда приезжаешь с ребёнком, то в первую очередь должно быть безопасно и удобно, вот мы пошли по этому пути. Я скажу, что сделано, а потом – что ещё предстоит.

На в этот день проведена большая работа в части определения объектов и территорий, которые по целевому назначению не используются или самовольно заняты. Мы провели работу по формированию единого архитектурного облика нестационарных торговых объектов. Сейчас регулируем вопрос о базах отдыха – ни документация украинского периода, ни нынешние перспективы реконструкцию и возведение там не предусматривают. Здесь должна быть общегородская набережная. В районе центральной площади, на месте базы отдыха «Светозар», за счёт внебюджетных средств мы уже сделали место отдыха. Поставили скамейки, провели освещение. Освободили территорию и ещё от некоторых баз отдыха, и дальше будем двигаться в этом направлении.

Мы предложили местному бизнесу отступить от берега, как в цивилизованных странах, и многие на это согласились. Сейчас делаем проект планировки территории и предлагаем предпринимателям альтернативные участки на тех же условиях аренды, однако на другом месте. Когда мы освободим окончательно первую линию, то с чистой совестью сможем просить деньги на проектирование берегоукрепительных сооружений или в федеральном, или в республиканском бюджете. Сформировать берег в Николаевке и укрепить его всецело требуется, потому как каждый год его подмывает и море наступает в нашу сторону.

– Люди жалуются, что общественный транспорт доставляет отдыхающих только до аварийного пляжа, неужели нельзя было разработать другой маршрут?

– Я не соглашусь с этим, потому как общественный транспорт подъезжает на площадь перед зданием сельского поселения, и если мы идём вниз, то первая пляжная карта справа у нас открыта. Если мы уходим влево, то, и вправду, там пляж закрыт, однако мы заварили проход на данную территорию, чтобы там никто не пострадал. Человек может спуститься к морю, пройти по всем пляжным территориям и выбрать для купания место, где нет запрещающей таблички. Мы большую работу провели, сделали для людей информационные таблички и стрелочки. Где нельзя купаться – обозначили, где сформированы пляжные территории и установлены душевые – также. А если вдруг таблички нет, то я всецело уверен, что до вечера она стояла, однако, как только стемнело, особо активные с этой табличкой бегали по пляжу и унесли её с собой – это точно, потому как уже такая практика у нас была.

– Кстати, обрушенную лестницу на аварийном пляже Александр Ковинский обещал демонтировать к началу курортного сезона, однако своё слово не сдержал.

– и вправду, лестницу не успели демонтировать. Были такие планы, однако здесь должны были нам помочь представители социально ответственного бизнеса, а у них то трактор сломался, то другая непредвиденная ситуация произошла, а вывезти своими силами эти бетонные конструкции просто нереально. А когда они были готовы вывозить, на пляже были люди.

– однако пляж аварийный, как отдыхающие могли там находиться?

– Вот так: табличка: «Купание запрещено» есть, однако люди не обращают внимания и проходят дальше. Думаю, из-за того, что там свободно и никто не мешает спокойно загорать. Однако я всё же рекомендую находиться на тех пляжах, где безопасно. Кроме того, что там может что-то обвалиться, там же дно не обследовано и спасателей нет. По этой причине требуется купаться в рамках 12 открытых пляжных карт.

– Администрацией объявлен фотоконкурс «Симферопольский район в моём сердце», главный приз которого – отдых на двоих на базе отдыха в Николаевке. Активно люди участвуют?

– Подано более 40 заявок. Были определённые пожелания, и мы немного продлили сроки конкурса – до 1 августа. По результатам желаем сделать альбом, который можно будет презентовать на местном уровне, потому как, обычно, мы живём в регионе, а всецело его не знаем. И дальше для наших гостей это будет такой маленький путеводитель по району, который станет очень полезным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля