Последние новости

Реклама

Поисковая экспедиция «Аджимушкай» начинается в Крыму 21 июля

21 июля в Крыму начнётся поисковая экспедиция «Аджимушкай». Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма сообщила секретарь «Поискового движения России», председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Экспедиции «Аджимушкай» уже 46 лет, с 1972 года. В этом году она будет проходить по 5 августа. В экспедиции примет участие член «Поискового движения России» Владимир Щербанов, который работает в ней с 1982 года. Председатель Совета крымского регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Симонов работает в экспедиции с 1990 года», — сказала Цунаева.

Подчеркнём, что участники экспедиции будут устанавливать судьбы защитников Аджимушкайских каменоломен в Керчи в 1942 году.

Вспомним, после поражения советской армии на Керченском полуострове и эвакуации Крымского фронта отряды прикрытия остались на рубежах у посёлка Аджимушкай. Советские военные спустились под землю, где создали хорошо организованные очаги сопротивления. Численность гарнизона насчитывала от 5 до 15 тысяч человек. Борьба длилась почти полгода.

Ранее сообщалось, поисковая экспедиция отправилась к кораблям, затонувшим у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля