Последние новости

Реклама

Обозначены угрозы Крыму и границы российского терпения
Ещё пять европейских стран – Албания, Норвегия, Черногория, Грузия и Украина – выразили солидарность с решением Евросовета о продлении санкций против Крыма (читай – против России). Но не данный парад русофобии является главной угрозой Крыму, сообщает издание «Новоросс. info».

Меры – ничтожны и бессмысленны. Силовые манипуляции на Крымском направлении – исключены, ведь никому не хочется воевать с Россией. На плаву остается лишь горячее желание отдельных политиков в Киеве, Вашингтоне и Брюссселе воздействовать на российский Крым исподтишка – диверсионными или террористическими методами.

О реальных угрозах безопасности Крыма свидетельствует целый сериал задержаний агентов-диверсантов СБУ и ГУР, поучительный и для российских спецслужб, и для потенциальных пособников (бывших украинских военнослужащих, представителей запрещенных в России радикальных националистических организаций, а также других латентных террористических ячеек).

На этом невидимом фронте развернуто настоящее сражение, эхом которого можно назвать недавнее совещание в Севастополе под руководством секретаря Совбеза России Николая Патрушева (9 июля). Там совершенно определенно названы главные угрозы общественно-политической и социально-экономической жизни Крыма – это позиция властей соседней Украины и её пособников – украинских националистов, которые выпадают из реальности, и не принимают волеизъявление народов Крыма о воссоединении с Россией.

Существующие угрозы

Крымская прокуратура обнаружила в 2017 году свыше 1500 нарушений законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму, возбудила 12 уголовных дел. Сотрудники УФСБ по Крыму за год пресекли деятельность ячейки экстремистской организации "Таблиги Джамаат" и нескольких ячеек террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (обе организации запрещены в РФ). И все же криминогенная ситуация остается непростой.

Беспокоят деструктивные усилия "меджлиса крымско-татарского народа" (организация признана экстремистской, а её деятельность запрещена в РФ). По соседству раздаются призывы депутатов украинской Рады уничтожить Крымский мост, который резко снизил самооценку "детей Майдана". Экс-командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Сергей Гайдук и вовсе предлагает заминировать Азовское море.

После возвращения Крыма в Россию большинство экстремистов бежали с полуострова. И все же, по информации МВД РФ, из 10 тыс. запрещенной в России группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Крыму осталось более двух тыс. сторонников. Причем сегодня они – граждане России, и имеют возможность спокойно перемещаться по всей территории страны.

По информации СМИ, в окрестностях Севастополя, на территории дачных кооперативов (около 30% территории города) сегодня проживает около 25 тыс. нелегалов-украинцев (такую цифру дает мониторинг энергопотребления). Между них наверняка присутствуют сторонники экстремистских украинских организаций и прочие специалисты деструктивных действий.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области скапливаются возвращающиеся из Сирии (через Турцию) игиловцы из стран СНГ. Повторюсь, ни о каких вооруженных действиях против Российской армии речи быть не может. Единственная цель этих формирований — проведение террористических актов против России. Для прикрытия подобной деятельности организована скупка украинских и российских паспортов.

Безусловно, органы безопасности РФ оперативными и техническими методами отслеживают и пресекают проецирование экстремистских угроз на территорию Крымского полуострова.

Прочнее брони

Жители Крыма имеют возможность спокойно жить и уверенно строить планы на будущее, ведь защита полуострова для России – дело чести и залог государственного суверенитета на века.

С учетом особого геополитического статуса Крыма здесь создано несколько периметров безопасности на море, в воздушном и даже в космическом пространстве. Прежде всего, это зоны ответственности Черноморского флота, Воздушно-космических войск и сухопутных войск Южного военного округа. Самодостаточная группировка войск и сил, созданная после возвращения Крыма в Россию, имеет высокую степень надежности во всех сферах боевого применения.

Линию государственной границы надежно охраняют военнослужащие Пограничной службы ФСБ России (ФСБ незримо присутствует не только на границе). Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот России постоянно защищают суда российских рыбаков и российские буровые установки на шельфе от провокационных действий кораблей пограничной службы и ВМС Украины.

Согласно зарубежным источникам, сегодня в Крыму находится около 23 тыс. российских военнослужащих, 113 боевых самолетов, 58 вертолетов, 56 реактивных систем залпового огня, 120 средств противовоздушной обороны, 16 береговых ракетных комплексов, 30 боевых кораблей, пять подводных лодок. Возможно, сторонние наблюдатели учли не все. Россия сосредоточивается, и сигнал Патрушева "партнерам" вполне очевиден.

Что касается недавних совместных маневров морских пехотинцев США и подразделений ВСУ в Николаевской области, пожалуй, это вторая по значимости угроза российскому Крыму – после пауков-каракуртов.

Геополитические карлики

Украина остается пешкой в большой игре Запада с Востоком. И подписанный украинским президентом Петром Порошенко закон об увеличении численности ВСУ со 184 до 250 тыс. военнослужащих (включая диверсантов ГУР и СБУ для Крыма) объективно отражает прогноз потерь в вооруженном противостоянии с Россией. Украинские рекруты на передовом рубеже нужны Западу, даже если это одноразовые специалисты, исповедующие "ценности" дивизии СС "Галичина".

Представители прозападных украинских СМИ, а также других организаций сообщают миру, что туризм и военная база России в Крыму – несовместимы. Причем речь идёт не только о туризме, тем не менее и о полной деградации экономики полуострова, всего социально-экономического пространства в "оккупированном Крыму".

Рассуждения киевских пропагандистов забавны. Якобы Крым – "самое слабое звено российской государственности". Потому, что военная база, которую "оккупанты создали и развивают в Крыму", требует для обслуживания 500 тыс. гражданского населения, остальное – лишнее – будет сокращено. Далее последуют лишь "падение уровня жизни крымского населения и полный крах российских позиций в Черноморском регионе". Лучше бы "дети Майдана" изучили опыт процветающего тихоокеанского острова Гуам, где расположены одновременно крупнейшая военная база США и Мекка мирового туризма.

Все это было бы смешно, тем не менее упорство в заблуждениях может стать трагичным. Если украинские милитаристские тенденции и враждебная риторика не изменятся, рано или поздно столице России придется ещё раз, мягко или очень жестко обозначить границы своего терпения в Черноморском регионе.

Александр Хроленко

РИА Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля