Последние новости

Реклама

Актуально и в этот день: В Симферополе представили книги о войнах за Крым и Донбасс.
В столице Крыма, в здании крымского Госсовета состоялась выставка «Крымская коллекция «Героическое прошлое Крымской земли (XVIII —середина XX века)». На уникальной выставке побывал корреспондент «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Крымские парламентарии, представители научного сообщества, историки, краеведы, общественники с интересом ознакомились с экспонатами представленными Информационным историко-научным центром «Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооружённых Сил РФ», преемницей старейшего, основанного 207 лет назад, учреждения Генерального штаба Русской армии — библиотеки Главного штаба Его Императорского Величества.

Посетители вернисажа увидели более ста редких изданий, между которых карты полуострова, схемы обороны Севастополя, книжные издания по древнейшей истории Крыма и становлению Таврической губернии в составе Российской империи. Главные экспонаты – подлинный Воинский устав Петра I, собственноручно подписанном императором в 1719 году, и материалы, повествующих о Крымской (Восточной) войне 1853—1856 годов. Между редких экспонатов - вышедшая в 1914 г. в Киеве, книга Сергея Щеголева «Современное украинство: его происхождение, рост и задачи» - своеобразная хроника измены и предательства.

Руководитель санкт-петербургского историко-научного центра Ирина Кузнецова сообщила нашему корреспонденту, что на выставке представлены книги и более позднего периода- Великой Отечественной войны. Между них – «Борьба за Киев» (1944г.), «Освобождение Крыма» (1944г.). А две из них – «Освобождение Донбасса» (1943г.) и «Битва за Мелитополь» 1944г.) – не потеряли, к сожалению актуальности и до сего дня.

«Книги о том, как наши славные предки очищали Донбасс от фашистсткой заразы мы переиздали и бесплатно распространили в современном, многострадальном Донбассе, - сообщила Ирина Викторовна. – Главная же цель наших выставок: на основе подлинных документов донести до людей правдивую информацию о малоизвестных страницах Отечественной истории».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля