Последние новости

Реклама

Участники фестиваля привезли в Коктебель 24 тысячи бутылок вина и 550 кг сыра

Коктебель. Второй винно-гастрономический фестиваль In vino veritas открылся в Коктебеле. Производители привезли сюда не менее 24 тыс. бутылок вина и 550 кг сыра, сообщает издание «Крыминформ».

«Из представленных здесь шести крупных виноделен каждая привезла порядка двух тыс. бутылок вина. Это уже 12 тыс. бутылок. И столько же дают малые винодельни в общем весе. То есть их гораздо больше в количественном соотношении, тем не менее делают они меньше вина. Можно посчитать, что здесь не менее 24 тыс. бутылок вина. Сыроварен у нас 11. У каждой как минимум 50 килограммов сыра припасено», – сообщил координатор фестиваля Дмитрий Ковалёв.

Организаторы заметили, что на втором винном фестивале в Коктебеле участников стало в 3,5 раза больше, чем в прошлом году. «Сейчас их уже 55 и будет ещё больше. Это семь регионов России: Крым и Севастополь, в первую очередь, Кубань, Краснодарский край, Адыгея, Ростовская область. У нас также есть представители северных регионов – в частности Костромской области. Есть Пензенская область, есть Республика Беларусь, Узбекистан, и, что приятно для нас, представитель Республики Сербской – с национальной кухней и национальными сувенирами», – добавил Ковалёв.

Половина участников фестиваля – крымские крупные предприятия и частные производители. В частности, все сыроварни на втором In vino veritas – крымские. «Они будут проводить мастер-классы по сыроварению. Будет даже представлена какая-то специальная машина-сыроварня, которая будет работать прямо здесь. Мы делаем ставку на интерактив», – отметил координатор фестиваля.

В первый из трёх дней фестиваля здесь пройдут мастер-класс по приготовлению мороженного из вина, винное казино и винный матч «Красные против белых».

Фестиваль продлится в Коктебеле до вечера воскресенья. Особый акцент в этом году будет сделан на гастрономические мастер-классы кухонь народов Крыма, Кавказа и Средиземноморья. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля