Последние новости

Реклама

При проверке деятельности Центра развития туризма правительства Севастополя обнаружены факты незаконного и неэффективного использования городского бюджета, сообщает издание «Севастопольская газета».

К таким выводам пришла Контрольно-счетная палата Севастополя после проверки использования средств бюджета, выделенных в 2017 году в виде субсидий центру на реализацию компаний подпрограммы «Развитие туризма города Севастополя», входящую в госпрограмму «Развитие культуры и туризма г.Севастополя на 2017-2022 годы». Результаты проверки опубликованы на сайте КСП.

Что не было сделано

Так, в первый год реализации компаний программы развития туризма было использовано 57,2 миллиона рублей. Это 76,5% от общего уровня финансирования. Но в 2017 году не удалось реализовать в полном объеме запланированные мероприятия, среди них: открыть туристско-информационный центр «Севастополь» и его «визит-центры», создать колл-центр для туристов; создать контент и продвигать Единый туристский информационный интернет-портал; чформировать систему туристской навигации в регионе, среди них изготовить и установить информационно-указательные знаки по объектам туризма и на туристских маршрутах; разместить информационные карт-схемы; обеспечить безопасность на маршрутах, создать и обустроить стоянки; изготовить подарочный фотоальбом «Севастополь-туристический»; создать интерактивный путеводитель по городу в форме приложения для Android.

Данные недоработки не способствовали созданию устойчивого позитивного имиджа Севастополя на туристическом рынке, формированию индустрии гостеприимства, отвечающей современным стандартам, увеличению инвестиционной привлекательности туристской отрасли города, увеличению информационной доступности туристских ресурсов. Хотя именно данные пункты и являются целями Программы развития туризма.

Более того «в 2017 году реализация компаний Программы развития туризма носила бессистемный характер, план по реализации компаний не разрабатывался и не утверждался, контроль за ходом реализации компаний Программы развития туризма не осуществлялся», говорится в отчете.

Сделано, но плохо

Почти половина (21,8 млн руб.) из израсходованных 57,2 миллионов были использованы с нарушением законодательства. Например, 5,4 миллиона пошли «на цели, не предусмотренные программой: на оплату услуг по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков Большой Севастопольской тропы (2,9 миллионов рублей); работы по ремонту помещения офиса (456,4 тыс. рублей). Работы по установке навигационных столбов произведены без согласования с собственниками земель и дорог (957,5 тыс. рублей). Оплаченные услуги по сбору информации для путеводителя «Экскурсии по Большой Севастопольской тропе», исполнены ненадлежащим образом и не в полном объеме (51,2 тыс.рублей).

Более 13 миллионов рублей из городского бюджета ЦРТ использованы без достижения ожидаемых результатов. 1,4 миллиона ушло на оплату разработки и введению в эксплуатацию Единого туристического портала города Севастополя, доступность которого не обеспечена. 116 тыс. потрачено на оплату услуг сторонней организации по предоставлению фотоматериалов о туристическом потенциале города Севастополя и его окрестностей при возможности Центра производить указанную деятельность своими силами. 710 тыс. — на оплату приобретенного мобильного офиса, который не использовался — в штатном расписании нет должности водителя.

2,8 миллиона рублей потратили на оплату услуг по изготовлению 23 информационных стендов, которые не изготовлены; ещё 480 тыс. ушло на оплату услуг по разработке методических рекомендаций по мониторингу объемов туристских потоков и величины туристского потребления в городе Севастополе, проведению мониторинга, требующих совершенствования методологических подходов к оценке объёма туристского потока, при наличии аналогичных методических рекомендаций на федеральном уровне.

При использовании средств субсидии на иные цели Центр развития туризма причинил урон бюджету города Севастополя на общую сумму 280,4 тыс. рублей: 264 тысячи было потрачено на сбор информации для аннотационных стендов основной нити горного маршрута «Большая Севастопольская тропа», а 15,9 тыс. рублей просто пропали — исчезли строительные материалы для изготовления подиумной конструкции.

Центр развития туризма не обеспечил эффективное управление государственным имуществом, приобретенным в рамках реализации компаний Программы развития туризма. Так, 1785 единиц имущества на сумму 28 миллионов рублей не были внесены в Реестр собственности города. Ещё 1481 единиц имущества не принято к учету, и, соответственно, не отражено в бухотчетности за 2017 год. Единый туристический интернет-портал стоимостью почти полтора миллиона рублей к бухгалтерскому учету как нематериальный актив не принят. Материальные запасы рекламной продукции на общую сумму 2,3 миллиона рублей к бухучету не приняты, также как сувенирная продукция на сумму 614 тыс. рублей. Первичные учетные документы при выдаче сувенирной продукции в ЦРТ не составлялись. КСП полагает, что тут имеются признаки хищения материальных запасов на сумму 359,1 тыс. рублей.

Что в итоге

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Законодательное собрание Севастополя, губернатору города, городскую прокуратуру.

Кроме этого, внесено представление начальнику Главного управления культуры города Севастополя и директору государственного автономного учреждения Севастополя «Центр развития туризма» для принятия мер по устранению установленных нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля