Последние новости

Реклама

Ялта. Пограничные органы привлекут к ответственности виновных в гибели дельфинов от орудий рыболовства. Об этом в ходе заседания в администрации Ялты заявил представитель этого ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

«Смертность дельфинов поэтому сейчас пока не выявляется, тем не менее если подобные факты будут зафиксированы, то пограничные органы проведут все необходимые мероприятия по их пресечению, предупреждению и привлечению виновных лиц к ответственности», – уверил он.

При этом представитель Погранслужбы помог вспомнить, что промысловая активность пользователей водных биоресурсов наблюдается в промежуток времени с ноября по май. «Соответственно, не совсем верно утверждать, что летом дельфины гибнут от рыболовецких сетей», – добавил он.

Он также обратил внимание, что при осмотре погибших дельфинов неоднократно замечались характерные повреждения, предположительно, от винтов.

«С мая нынешнего года от жителей региона и пользователей пляжных территорий в специализированные службы поступило 17 обращений по фактам гибели дельфинов в Ялте», – отметил со своей стороны заместитель главы администрации города Станислав Шапортов и подтвердил, что количество сообщений о подобных случаях возрастает в промежуток времени курортного сезона, когда увеличивается интенсивность судоходства.

По сказанным им словам, проблема выбросов морских млекопитающих на побережье актуальна для приморских городов Крыма. В связи с этим в ходе заседания был выработан алгоритм действий специализированных служб при обнаружении погибших дельфинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля