Последние новости

Реклама

Профессиональный миколог опровергла информацию о несъедобных крымских грибах, предоставленную Роспотребнадзором

В Крыму достаточно много съедобных грибов — порядка 100 видов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала профессиональный миколог, кандидат биологических наук по специальности микология Ирина Саркина, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В Крыму основные съедобные грибы те же, что и на материковой части России. Не может такого быть, что на полуострове они несъедобные, а везде съедобные. Точно не могу сказать, тем не менее около ста видов съедобных грибов на полуострове есть. Между них большое количество малоизвестных съедобных грибов. Грамотные грибники в основном собирают около 30-40 видов. В большинстве грибники собирают около 10 видов», — рассказала профессиональный миколог.

Саркина подчеркнула, что отравиться можно любыми грибами, если их неправильно приготовить или употребить в большой массе с алкоголем.


«Существует слишком много факторов. По этой причине говорить, что грибы на полуострове несъедобные, нельзя. Их можно приготовить неправильно или употребить с грибами-двойниками», — подчеркнула профессиональный миколог.

Саркина добавила, что неопытный грибник может обезопасить себя, купив искусственно выращенные грибы – шампиньоны и вешенки.

«Данные грибы безопасны. Если уж кто-то решится попробовать другие виды грибов, то требуется их приобретать только у проверенных людей», — уточнила профессиональный миколог.

Вспомним, что межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю на официальном сайте 10 июля разместило информацию, где организация рекомендует не употреблять в пищу никаких дикорастущих грибов, потому что все они являются условно-съедобными.

«Следует помнить, что все без исключения крымские грибы условно-съедобные. Лучше всего отказаться от употребления дикорастущих грибов и покупать искусственно выращенные шампиньоны и вешенки в магазинах», – советуют в Роспотребнадзоре.

В свою очередь крымский грибник с 20-летнем стажем Наталья Сутягова подчеркнула, что в Крыму в реальных условиях все грибы являются условно-съедобными.

«Условно-съедобными грибы становятся из-за нашей экологии. Они же когда растут впитывают всё, что находится в окружающей среде. Практически многие люди собирают грибы у дороги, а там и вредные испарения и всё что только можно представить. По этой причине во многом, покупая дикорастущие грибы, люди играют в рулетку. Никто не может на 100% сказать, что этот гриб безопасен», — уточнила грибник с 20-летнем стажем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля