Последние новости

Реклама

Шахов: органам местного самоуправления требуется провести дополнительную работу по предотвращению подтоплений

В последние несколько дней в Крыму наблюдается обильное выпадение осадков в виде дождей. По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, 19 июля в Крыму сохраняются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 18-23 м/с, передаёт «Крымское информационное агентство».

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым на основании прогноза, рекомендует Главам администраций муниципальных образований городов и районов Республики Крым ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы Республики Крым единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передаёт пресс-служба ведомства.

Вспомним, в связи с выпадением обильных осадков, в с. Степное Первомайского района произошёл сход воды с полей, ливневая канализация не справилась с обильным количеством осадков, вода шла по улицам и скапливалась в низинных участках, затем частично оказались подтопленными 16 дворов частных домовладений по ул. Комарова, ул. Интернациональная, ул. Школьная.

Силами и средствами крымских спасателей, а также экстренных служб Первомайского района были проведены работы по откачке воды из дворов частных домовладений.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов подчеркнул, что благодаря вовремя принятым мерам, а также умелым и профессиональным действиям экстренных служб Первомайского района работы по ликвидации подтопления завершены, отселение и эвакуация жителей не проводилась.

«Исходя из сложившейся ситуации главам муниципальных образований, управлений ЖКХ и заинтересованным ведомствам, требуется провести мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с паводками и подтоплениями. Требуется уточнить расчёт дежурных сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации паводков. Кроме этого, отработать вопросы взаимодействия предприятий и организаций на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с вероятными паводками и подтоплениями, определить объекты жизнеобеспечения населения, которые имеют возможность попасть в зону влияния опасных природных явлений и разработать мероприятия по обеспечению их нормального функционирования и т.д.»

Также, Сергей Шахов уточнил, что требуется усилить контроль за состоянием дренажных систем, ливнёвых канализаций, водоёмов и количеством выпавших осадков: «Во всех муниципалитетах также должно быть организовано проведение разъяснительной работы между населения по соблюдению правил безопасности при угрозе или возникновении подтопления».

«Наша с вами общая задача – выполнить все предупредительные меры заранее и сделать подготовку к вероятным ЧП, связанным с неблагоприятными погодными условиями. Ситуация требует постоянного мониторинга, как со стороны крымских спасателей, так и глав муниципальных образований городов и районов Республики» — отметил Министр.

В свою очередь, специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и «Пожарная охрана Республики Крым» находятся в постоянной боевой готовности к оперативному реагированию на различные чрезвычайные происшествия, в том числе и ликвидации угрозы ЧП.

МЧС Республики Крым напоминает, соблюдайте правила поведения при угрозе подтопления.

При нахождении вблизи любой реки соблюдайте осторожность, не подходите непосредственно к потоку воды. Особое внимание уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля