Последние новости

Реклама

Симферополь. Муниципальные компании только за последний месяц вывезли с контейнерных площадок более 15 тысяч кубометров незаконно выброшенного мусора. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре сообщил заместитель главы администрации города Валерий Гуменюк, сообщает издание «Крыминформ».

«По последнему месяцу порядка 15 тысяч кубометров неоплаченного крупногабаритного мусора вывезено с территории города. Вывозили муниципальные компании «Экоград» и «Железнодорожный жилсервис». По информации, которые нам дает Тургеневский полигон ТКО, частные компании вывозят от 1 до 2 тысяч кубометров мусора в месяц, и это не только крупногабаритный мусор», – сообщил замглавы администрации.

Тем временем, со слов главы администрации крымской столицы Игоря Лукашёва, частные лица, которые превратили нарушающий закон вывоз и сброс мусора в бизнес, в день зарабатывают около 15 тыс рублей. «Штраф (в отношении физического лица) за нарушающий закон сброс мусора – 1 тысяча рублей. Больше мы не можем получать, и то мы их можем получить месяца через два (после составления протокола). Вместе с тем, по нашим скромным подсчетам, люди (которые занимаются незаконным вывозом мусора) получают в день от 10 до 15 тысяч рублей. Причём, машины все оформлены на частных лиц, то есть наказывать штрафом его можно только на 1 тысячу рублей. Если бы это было юридическое лицо, там уже другой штраф. Весь этот бизнес построен на частных лицах. Только довозят они этот мусор не на полигон, а вываливают нам с вами на контейнерные площадки», – подчеркнул Лукашёв.

Департамент административно-технического контроля в неделю составляет около 50 протоколов о нарушении правил благоустройства Симферополя за нарушающий закон сброс мусора. «Мы вывозим на 40% больше мусора, чем положено», – заключил Лукашёв.

Ранее Лукашёв заявил, что нарушающий закон сброс строительного и крупногабаритного мусора в Симферополе превратился в бизнес. По статистике, наиболее часто факты несанкционированного сброса мусора в Симферополе фиксируют на контейнерные площадки в микрорайоне Старый город, на территории промзоны и на окраинах. По мнению руководства администрации, именно случаи незаконного сброса строительного мусора довольно часто становятся причиной возникновения стихийных свалок. 

Согласно статье 3.11 закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» сброс строительных отходов на муниципальных контейнерных площадках в городе запрещён. Закон предусматривает наказание за нарушение Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. Штраф за сброс строительных отходов на городских площадках может достигать 30 тысяч рублей. Минимальный штраф за подобное правонарушение составляет 300 рублей. Власти проводят регулярные рейды по выявлению нарушителей правил благоустройства и выписывают штрафы. Рейды проводятся и днём, и в ночное время. Только за две недели в начале месяца размер выписанных штрафов составил около 350 тысяч рублей. 

Тем не менее проблема не решается. Глава администрации уже назвал бедствием ситуацию со стихийными свалками на территории города. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля