Последние новости

Реклама

В Крыму издали уникальный альбом, посвящённый великой вышивальщице Вере Роик

На полуострове издали прекрасный альбом «Песни, вышитые нитками», посвящённый великой вышивальщице, основавшей школу украинской народной вышивки в Крыму, Вере Роик. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма сказал зампредседателя Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Александр Попов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Образ Веры Роик показывает, как искусство объединяет народы: и русских, и украинцев, и крымских татар. По этой причине нам необходимо всячески популяризировать образ этого светлого человека, чтобы подрастающие поколения видели, как необходимо достойно прожить жизнь», — сказал Попов.
Заметим, что Вера Роик родилась в 1911 году в Полтавской области. Имеет многие награды и звания, в том числе является героем Украины. В столице Крыма мастерица проживала с 1952 года. Скончалась в 2010 году. В крымской столице в память о Вере Роик установлены две мемориальные таблички, её именем названа одна из городских площадей, также в столице Крыма работает Музей украинской вышивки им. Веры Роик.
Как сообщила Анастасия Гридчина, председатель региональной общественной организации «Украинская община Крыма», выступившей с инициативой издания альбома вышивок и узоров, идея создания книги принадлежит сыну вышивальщицы Вадиму Роику.
«Мы решили объединить усилия и подать заявку в Госкомнац Крыма на издание. Книга была издана в достаточно короткий срок. В октябре мы подали заявку, и уже в этот день мы видим красивую книгу с богатой обложкой», — сообщила Анастасия Гридчина.
Она добавила, что в память о Вере Роик в столице Крыма планируется установить бюст вышивальщицы. В этих целях с властями города уже ведутся переговоры.
«Книга, которая в этот день увидела свет, показывает всему миру, что мы едины. У нас в Крыму много национальностей и всем уделяется должное внимание», — отметила председатель «Украинской общины Крыма».
В свою очередь директор государственного автономного учреждения РК «Медиацентр им. Гаспринского» Сайде Усманова сказала, что в уникальном альбоме на 490 страниц представлены работы Веры Роик, а также интересные статьи.
«Перелистывая страницы альбома, внимательно вглядываясь в её работы, поражает разноплановость её творений – это и обложки для блокнотов, и рушники, различные кофейные наборы, закладки для книг, выполненные в совершенно разном стиле сумочки», — поделилась впечатлениями от книги Сайде Усманова.
Как сказал сын великой вышивальщицы, соавтор альбома «Песни, вышитые нитками» Вадим Роик, альбом вышел тиражом 300 экземпляров.
«Главным для мамы было, чтобы люди, соприкасаясь с народным творчеством, становились лучше, культурнее, чтобы они дружили и не старались сделать что-то плохое друг другу», — поделился Вадим Роик.
По сказанным им словам, в следующем году 25 апреля, в день рождения Веры Роик, в Гурзуфе планируется открыть посвящённую ей музейную комнату.
«Это будет музейная комната-библиотека. Там уже собраны в реальных условиях все вещи, которые связаны Верой Сергеевной, то есть всё подлинное будет. Открыть её планируется на территории базы отдыха, на набережной Пушкина, 15. В этой здравницы Вера Сергеевна отдыхала достаточно зачастую. Там многое о ней напоминает», — сказал сын великой вышивальщицы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля