Последние новости

Реклама

Симферополь. Наклейки с полной информацией об ответственных за вывоз твердых коммунальных отходов и строительного мусора, а также компаниях, которые занимаются этим на территории города, появятся на каждом мусорном контейнере. Как рассказал в этот день на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв, наклейки появятся уже до конца месяца, сообщает издание «Крыминформ».

«Очень скоро на каждом контейнере мы сделаем информационные наклейки, где будут указаны телефоны департамента городского хозяйства, ответственных служб, их сайты. Чтобы каждый смог позвонить, указать на проблемы, среди них незаконного сброса мусора, – рассказал Лукашёв. – Наклейки появятся в течение месяца».

Также, власти обратились к общественности города и журналистам с просьбой о помощи в решении проблемы незаконного сброса крупногабаритного мусора на муниципальные контейнерные площадки и образования стихийных свалок. «Мы вынуждены обратиться к общественности города, к журналистам, к неравнодушным людям, чтобы вместе побороть это зло. А это – зло, так как столько нагрузили свалок в столице Крыма и продолжают. Только мы где-то почистим, через несколько дней опять свалка», – подчеркнул глава администрации.

Он также предложил жителям совместно с горожанами сформировать некую базу данных из фото- и видеоматериалов, зафиксировавших факты нарушения правил благоустройства, которая окажет помощь наказывать безответственных симферопольцев.

Ранее Лукашёв заявил, что нарушающий закон сброс строительного и крупногабаритного мусора в столице Крыма превратился в бизнес. По статистике, наиболее часто факты несанкционированного сброса мусора в столице Крыма фиксируют на контейнерные площадки в микрорайоне Старый город, на территории промзоны и на окраинах. По мнению руководства администрации, именно случаи незаконного сброса строительного мусора во многих случаях становятся причиной возникновения стихийных свалок. 

Согласно статье 3.11 закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» сброс строительных отходов на муниципальных контейнерных площадках в городе запрещён. Закон предусматривает наказание за нарушение Правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. Штраф за сброс строительных отходов на городских площадках может достигать 30 тысяч рублей. Минимальный штраф за подобное правонарушение составляет 300 рублей. Власти проводят регулярные рейды по выявлению нарушителей правил благоустройства и выписывают штрафы. Рейды проводятся и днём, и в ночное время. Только за две недели в начале месяца размер выписанных штрафов составил около 350 тысяч рублей. 

Тем не менее проблема не решается. Глава администрации уже назвал бедствием ситуацию со стихийными свалками на территории города. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля