Последние новости

Реклама

Поисковая экспедиция отправилась к кораблям, затонувшим у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны

Шестая подводная поисковая экспедиция Минобороны России, в состав которой входят специалисты гидрографической службы Черноморского флота, приступила к изучению морских районов у берегов Крыма для обнаружения кораблей, затонувших во время Великой Отечественной войны. Про это сообщает пресс-служба Черноморского флота, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что участники экспедиции на гидрографическом судне Черноморского флота ГС-86 пройдут более 700 морских миль, чтобы исследовать около 10 предположительных мест гибели советских моряков в районе Балаклавы, Феодосийского залива и в Керченском проливе.

«Наша цель – точно идентифицировать уже известные объекты на дне Черного моря  и оформить в соответствии с действующим законодательством необходимые документы для обозначения их местами воинских захоронений», — сказал руководитель экспедиции, замначальника Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Сообщается, что в ходе проведения экспедиции водолазам предстоит совершить погружения к лежащим на дне тральщику Т-412, сторожевому катеру 092, обследовать транспорт «Жан Жорес» в Феодосийском заливе, кроме того, места гибели тральщика Т-405 «Минреп» и транспорта «Кола».

Также, исследователи изучат ряд выявленных, тем не менее до настоящего времени ещё не идентифицированных объектов, кроме того, постараются установить их принадлежность.

Предположительно, это советские корабли и катера, погибшие при прохождении десантных операций в годы Великой Отечественной войны.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля